Лютеранские священники Эстонии просят запретить святым отцам быть масонами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Тридцать духовных лиц Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви (ЭЕЛЦ) обратились к церковному руководству с просьбой запретить священникам быть масонами, поскольку это не соответствует сану и создает множество недоразумений как среди священников ЭЕЛЦ, так и среди светских лиц, вызывая чувство неловкости и предубеждения в эстонском обществе в целом.

Во вчерашней газете Eesti Kirik было опубликовано обращение, адресованное архиепископу Андресу Пыдеру, епископу Эйнару Соону и членам консистории ЭЕЛЦ.

Текст обращения, датированного 25 февраля, следующий:

«Мы, нижеподписавшиеся священники ЭЕЛЦ, считаем, что принадлежность к организации вольных каменщиков несовместима с саном священника, поскольку вызывает множество недоразумений как среди священников ЭЕЛЦ, так и среди светских лиц, создавая чувство неловкости и предубеждения в эстонском обществе в целом.

Доверительные отношения между пастырем и паствой – одно из условий несения Благой Вести. Мы – посланники от имени Христова (Второе Коринф. 5:20) и пастыри, чьему труду во имя царствия Божия не должны быть преградой внерабочие отношения и связи.

Просим руководство ЭЕЛЦ хранить чистоту Христова учения и порядок среди божьего люда и однозначного запрета на принадлежность духовных лиц к организации вольных каменщиков».

Под обращением подписались тартуский пробст ЭЕЛЦ Йоэль Лухаметс, валгаский пробст Валло Эхасалу, саареский пробст Вейко Вихури, пярнуский пробст Энн Ауксманн и еще 26 святых отцов.

В середине февраля в прессе появилась информация о том, что многие духовные лица лютеранской церкви в Эстонии входят в масонские ложи. Таллиннский пробст Яан Таммсалу признал свою принадлежность к масонам и не узрел в этом никакой проблемы. «То, что итальянское масонство, противопоставив себя католической церкви, испортило с этой церковью отношения, не означает, что мы на этой земле должны перенять такое отношение», – сказал Таммсалу.

Комментарии
Copy
Наверх