Финский премьер решил узнать о будущем за 700 000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пекка Химанен.
Пекка Химанен. Фото: SCANPIX

На премьер-министра Финляндии Юрки Катайнена обрушилась острая критика — он позволил, не проводя гостендер, за 700 000 евро заказать видение будущего Финляндии у своего любимого интеллектуала Пекки Химанена, которого его собственный сайт называет одним из известнейших в мире философов информационного общества.

Этот случай попал в центр внимания общественности на прошлой неделе, когда ориен­тированное на исследовательскую журналистику веб-издание Long Play опубликовало о Химанене подробный материал, в котором ставит под сомнение его академический багаж и задается вопросом, не идет ли речь попросту о талантливом шарлатане.

Лично побеспокоился

Кроме того, издание Long Play сообщило, что Катайнен лично побеспокоился о том, чтобы год назад финские правительственные учреждения, не принимая конкурирующих предложений, за 700 000 евро заказали у фирмы Химанена Sofos письменное описание видения будущего «Модель постоянного роста».

К нынешнему моменту в рамках проекта составлен один промежуточный отчет, качество которого, как пишут средства массовой информации Финляндии, весьма сомнительно. Как сказала журналист газеты Kauppalehti Мийа Саваспуро, это по-настоящему плохое чтиво.

«Текст сбивчивый, многословный, реферирующий и неравномерный», — так во вчерашнем газетном комментарии она охарактеризовала труд этого мыслителя.

Сам Химанен, как только разразился скандал, скрылся от общественности. Поначалу к такой же тактике, судя по всему, попытался прибегнуть и Катайнен, однако позавчера ему все-таки пришлось дать журналистам разъяснения по поводу своего поведения.

Юрки Катайнен выступил в защиту того, что доклад был заказан именно у Химанена, заявив, что с этим были согласны также правительственные исследовательские учреждения — инновационный фонд Sitra, агентство по развитию технологий и инновации Tekes и Академия Финляндии, которые на троих и оплатили стои­мость проекта, 700 000 евро. Какого-либо нажима на учреждения, чтобы они в таком виде финансировали проект, по словам премьер-министра, не было.

«Наоборот, тогда они сами были очень заинтересованы в участии. Я привык к тому, что люди говорят «нет», когда видят, что им это невыгодно», — сказал премьер-министр.

Катайнен подчеркнул, что у него нет с Химаненом каких-либо близких отношений. В то же время он отметил, что был очень заинтригован методом, который Химанен и его коллега по исследованию Мануэль Кастельс применяют для анализа роста — они делают это, исходя из аспектов экологической, общественной и экономической жизнеспособности.

Подано несколько жалоб

В то же время Катайнен не прокомментировал основные вопросы, которые, собственно, и дали пищу для разговоров: разумна ли стоимость проекта и почему было решено отказаться от конкурса на наиболее дешевое предложение, несмотря на то что в проекте были заинтересованы аж 28 фирм и учреждений.

Правда, на последний вопрос имеется юридический ответ-обос­нование — так решили юристы Государственной канцелярии, но суть подоплеки все равно остается туманной.

Члены находящейся в оппозиции Партии центра сказали, что правительству следовало принять предложения конкурирующих фирм, подчеркнув тем самым необходимость прозрачного использования государственных денег. С этим согласился и бывший глава Tekes Вели-Пекка Саарниваара.

«Нельзя считать нормальным, что это предложение не было выставлено на торги с предложением более низкой цены», — сказал он газете Helsingin Sanomat.

По словам Саар­ниваара, тогда это объяснили очень плотным временным графиком. Тем не менее Tekes под руководством Саарниваары все-таки решил поддержать исследование Химанена.

Как сообщила телерадиовещательная компания YLE, в связи с этим делом финскому канцлеру права уже подано несколько жалоб. Теперь к расследованию может приступить либо канцлер права, либо парламентский омбудсмен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх