«Зеленая столица»: о детях на папиных машинах, которые ни разу не видели трамвая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

Во вторник в Рийгикогу началось обсуждение предложения Центристской партии снизить акциз на электроэнергию в 4,5 раза, до разрешенного ЕС минимума. А пока, как сообщает «Зеленая столица», многие жители вынуждены из-за резкого удорожания электричества отключать электробойлеры, электрокамины и переходить на печное отопление, что ведет к засорению воздуха.

Ведь в отличие от труб котельных и ТЭЦ, которые выбрасывают предварительно профильтрованный дым на высоту 100 м и выше, печные трубы домов засоряют воздух гарью – и скоро в Нымме и Пирита воздух будет ненамного чище, чем в Сланцевом бассейне.

Дети из материально обеспеченных семей приезжают в школы и в спортзалы на папиных машинах и понятия не имеют о городском транспорте. Эколог Катрин Липп сама видела детей, которые до экскурсии по городу ни разу не видели трамвая. Катрин Липп размышляет о том, как вырваться из беличьего колеса безудержного потребления, запущенного нуворишами, за которыми стоят политические белки.

«Зеленая столица» публикует советы по вопросам правильного питания детей и взрослых. Однако пригодятся ли эти советы, если правительство окончательно заставит нас положить зубы на полку?  Даже ничтожную компенсацию на лечение зубов в 300 крон (менее 20 евро) Партия реформ и IRL в 2008 г. отобрали у населения. Сегодня, сообщает газета, Эстония – единственная страна в Европе, не компенсирующая расходы своего населения на лечение зубов. Зубы портятся – и,в конце концов, дантист вынужден одной рукой выдирать окончательно безнадежный зуб, а другую – даже не по своей воле – глубоко запускать в кошелек пациента.

Что может быть прекраснее рождения ребенка? Это очень ответственный процесс, и специалисты дают на страницах газеты советы, как поступать молодой маме в период беременности и кормления.

Близится весна. Сегодня уже март. А завтра в Ботаническом саду откроется выставка красивых и редких орхидей.

В то время как Министерство культуры тратит деньги на сомнительные проекты и ограничивает финансирование в тех областях, которые по-настоящему нужны людям, Таллиннская горуправа проявляет заботу о хранителях культурного наследия страны и с 1 февраля повысила зарплату всем сотрудникам Таллиннского городского музея. Штат музея скоро расширится, т. к. заканчивается реставрирование Нейтситорн, которая станет не просто кафе, а кафе-музеем, филиалом городского.

Исполнилось 70 лет актеру театра и кино и режиссеру Евгению Гайчуку. На страницах газеты он рассказывает об экологии и гигиене актерского труда, о верности любимой профессии и близким и о том, почему всем видам транспорта предпочитает велосипед.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх