Горнолыжному центру в Кивиыли уже угрожает закрытие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горнолыжный центр в Кивиыли может закрыться еще до окончания строительства.
Горнолыжный центр в Кивиыли может закрыться еще до окончания строительства. Фото: Aarne Mäe

Горнолыжному центру, возведенному на терриконах Кивиыли и быстро завоевавшему среди ляэневирусцев популярность, угрожает закрытие еще до того, как строительство комплекса будет доведено до конца.

Проблема заключается в том, что при составлении бизнес-планов разработчики исходили из средств, которых на самом деле не существовало. Невзирая на обстоятельство, что, согласно госпрограмме, речь идет об экологическом проекте и планах по развитию туризма в Ида-Вирумаа, поступления дополнительных денег даже не предвидится.

Центр посетили и бывший профессиональный горнолыжник из Финляндии Калле Паландер, который содержит в Ида-Вирумаа мызу Ontika, и члены Рийгикогу, однако исполнительный директор Кивиылиского центра развлечений Терье Бюркланд особого оптимизма не испытывает.

Так, например, менеджеры Калле Паландера сообщили разработчикам, что могут дать центру популярное в Финляндии название и просто заберут его себе, но согласиться с таким предложением невозможно.

Никакого решения не предвидится
«Этот проект действительно финансируется из нескольких источников, — пояснила Бюркланд. — Средства вкладывали и Фонд развития предпринимательства (EAS), и некоторые министерства, и Олимпийский комитет, и городские власти Кивиыли, а также Центр инвестиций в окружающую среду».

Поскольку у разработчиков не имеется достаточного капитала, вопрос заключается в самофинансировании. Неожиданным ударом стали сокращения в период кризиса со стороны Министерства культуры, когда сумма самофинансирования размером в 170 000 евро не была выделена.

Стоимость всего проекта составляет 3,5 миллиона евро, кроме того, проводились и подготовительные работы. 170 000 евро позволили бы получить от EAS еще 100 000 евро.

«Тема финансирования пока еще не снята с повестки дня, и центру может угрожать приостановка дальнейшего строительства», — утверждает исполнительный директор.

По ее по мнению, решение о сокращении финансирования со стороны Министерства культуры можно назвать близоруким, поскольку государство (в лице Министерства культуры) одной рукой передает свою долю самофинансирования другой руке (EAS), который этот проект финансирует, и тогда это уже не сокращение, а разбазаривание денег.

«Если мы будем вынуждены приостановить деятельность, то EAS с этого центра денег назад не получит», — добавила Бюркланд.

Она подчеркнула, что их целью является окончательное строительство горнолыжного центра, однако в нынешней ситуации вполне реально, что после таяния снега его деятельность остановится. Сейчас задолженность имеется и перед строителями.

 «Никакого решения на горизонте не предвидится, — с грустью говорит Терье Бюркланд. — Чувство беспомощности вызывает то, как выделяются деньги на политические решения и финансируются государственные объекты, а разговоры при этом идут о программе развития Ида-Вирумаа».

При поиске возможных спонсоров переговоры велись с руководителями Eesti Energia и Kiviõli keemiatööstus, однако до сих пор пока безуспешно. «Я предложила вариант инициировать программу социальной ответственности или реинвестиций в окружающую среду, но они очень заняты своей основной деятельностью», — говорит Терье Бюркланд.

Последняя надежда   на премьер-министра
Если Кивиылиский центр развлечений возьмет кредит, то возвращать долги будет очень сложно.

Поток финансирования был приостановлен уже в начале лета, однако строительные работы по-прежнему продолжались в надежде, что деньги будут поступать. Об окончательном решении, что недостающие средства так и не поступят, стало известно в конце октября.

Тем не менее, в начале января еще работал подъемник и в центре проводились некоторые соревнования. Интерес к Кивиылискому центру развлечений очень велик, особенно в выходные, когда сюда приезжают тысячи любителей активного досуга из разных краев, в том числе из Ляэне-Вирумаа и Таллинна, для которых ехать в Южную Эстонию слишком далеко. Для тех, кто принял решение о приостановке строительства, назвав данный проект бесперспективным, это должно стать поводом для размышлений.

Важно и то, что горнолыжными спусками Кивиыли интересуются и туроператоры из России. Искусственные трассы региона использовались для зимних видов спорта десятилетиями.

Идея установить на терриконах подъемники пришла несколько лет назад, когда друзья и нынешние партнеры по бизнесу Яанек Маард и Мадис Ольт устроили там катание на сноуборде. Прошло 13 лет, прежде чем мечта стала приобретать реальные очертания.

Помимо различных горнолыжных трасс, в программе намечалось открыть равнинную лыжню, построить мотель, а при строительстве здания центра запланировать там не только пункт проката лыжного снаряжения и точки питания, но и конференц-зал. Отдельный инвестор открыл у подножия спуска мотель, однако если центр прекратит свою деятельность, мотель сразу обанкротится.

Кивиылиский центр не простаивал бы и летом, поскольку по другую сторону горы пролегает мотокроссная трасса, где планируется предлагать дополнительные аттракционы, например, спуск с горы на автомобиле и полет в воздухе при помощи 700-метрового троса, а также прокат квадроциклов.

«Ненормально, что этим никто не хочет заниматься. Последнюю надежду мы связываем с приемом у премьер-министра», — сказала Терье Бюркланд, добавив, что это не чье-то частное дело, а проблема большого региона.

Комментарии
Copy
Наверх