Эстонцы всё больше чувствуют себя европейцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Как выяснилось из представленного сегодня исследования «Евробарометр», граждане Эстонии всё больше чувствуют себя европейцами.

К осени 2012 года 73% граждан Эстонии считали себя гражданами ЕС. Весной прошлого года этот показатель составлял 67%. Это существенно больше, чем в среднем по Евросоюзу – 63%.

Чаще всего гражданами ЕС называются себя люди от 15 до 44 лет с высшим образованием, учащиеся или работающие на руководящих должностях жители крупных городов.

По словам представителя Эстонии в Европейской комиссии Ханнеса Румма, результаты исследования в некотором смысле удивительны, поскольку, скорее, можно было предположить ослабление ощущения европейской идентичности из-за прошедших в прошлом году обсуждений, связанных с европейскими фондами поддержки, когда одобрение в Эстонии присоединения к ЕС было самым низким с 2004 года.

Эксперт TNS Emor Айвар Воог считает одной из возможных причин такого результата то, что о делах ЕС стали больше говорить.

В Латвии гражданами Евросоюза ощущают себя 57% опрошенных, в Литве – 64%.

Румм сказал, что в связи с кризисом доверие граждан Латвии к своему правительству упало, что повлияло на отношение к ЕС. «А в Эстонии недовольство государством с Европейским союзом не связывается».

Воог добавил, что в Литве доверие к государственным институтам находится на низком уровне уже более 10 лет.

Сильнее всего европейская идентичность ощущается гражданами Люксембурга (87%), Финляндии (78%) и Мальты (76%). Слабее всего – Греции (46%).

«В целом можно сказать, что существенно больше среднего ощущение европейской идентичности в Прибалтийских странах с хорошей экономической ситуацией, кроме Латвии, – отметил Румм. – Ощущение единой идентичности значительно слабее в странах, испытывающих экономические сложности, или традиционно настроенных евроскептически (помимо Великобритании, еще и Чехия – 54%).

Исследование «Евробарометр» проводилось в конце прошлого года в 27 странах ЕС. В нем принимали участие граждане Евросоюза от 15 лет. В Эстонии было опрошено 1003 гражданина, в Европе в целом – 30 000.

Комментарии
Copy
Наверх