Веб-полицейский Оксана Луйк: любого интернет-комментатора можно найти и наказать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оксана Луйк
Оксана Луйк Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Вчера в четверг, 28 февраля, в шоу «Сегодня вечером в прямом эфире...» приняла участие веб-полицейский Оксана Луйк.

Она рассказала, чем ей приходится заниматься на работе, как с ней можно связаться и с какими самыми распространенными случаями к ней обращаются жители нашей страны через Интернет.

«Веб-полицейские — это своеобразный патруль в Интернете, как и на улице любой человек всегда может подойти к патрульному, так и в Интернете ко мне любой может обратиться за помощью», - рассказала Оксана о своей работе.

«Прав просматривать чьи-то письма у нас нет, мы точно так же, как и все другие пользователи, находимся в Интернете, в социальных сетях, общаемся с людьми. А если кому-то нужна наша помощь, то с нами всегда можно связаться через социальные сети или через электронную почту», - сказала веб-полицейский.

Веб-констебль, который работает на русском языке, появился только в этом году, раньше работали два веб-констебля, которые отвечали на вопросы по-эстонски. Введение новой должности, которую заняла Оксана Луйк, помогает быстрее реагировать на просьбы граждан и исключает посредника, который ранее занимался переводами.

Самая частая причина обращений к Оксане — интернет-комментарии. «Если возможно просто ответить, то сразу отвечаю, если нужна помощь, то советую, где и как человек может получить эту помощь», - отметила она.

«Существует миф, что анонимного комментатора невозможно найти, нельзя узнать, где он находится, но это не так. Любого человека можно найти, и если заведено уголовное дело, то порталы всегда выдают информацию о любом комментаторе», - подчеркнула Оксана Луйк.

Комментарии
Copy
Наверх