Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Самому богатому французу не дают гражданство Бельгии

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бернар Арно.
Бернар Арно. Фото: Reuters/ScanPix

Прокуратура Брюсселя во второй раз дала отрицательное заключение на просьбу французского миллиардера Бернара Арно о предоставлении подданства Бельгии, сообщили в субботу бельгийские СМИ.

Первый раз прокуратура выразила свое несогласие с планами миллиардера в январе. Но это было сделано в отсутствие Арно, находившегося за рубежом. Второй раз он явился лично в полицейский комиссариат столичной коммуны Уккль и подтвердил, что действительно проживает в ней. Но этого оказалось недостаточно, чтобы убедить прокурора, занимающегося досье миллиардера. Тот вновь вынес отрицательное решение, сообщает NEWSru со ссылкой на "Интерфакс".

Первой причиной отказа было отсутствие доказательств, что Арно прожил в Бельгии необходимые три года, обязательные для такой просьбы. Кроме того, прокуратура заинтересовалась структурой его финансовых операций, а именно тем, насколько они связаны с Бельгией.

Журнал Forbes оценил состояние Бернара Арно в 2011 году в 41 миллиард евро. В 2012 году французский бизнесмен сначала открыто заявил о своем несогласии с новой налоговой политикой, предложенной французским премьером Жан-Марком Эро и президентом Франсуа Олландом, а затем сообщил о решении получить бельгийское гражданство.

В Бельгии парламентская комиссия по натурализации, которая принимает окончательное решение, должна получить заключения от трех государственных органов - Бюро по делам иностранцев, прокуратуры и госбезопасности. Две первые инстанции ему отказали, положительное решение приняла только государственная безопасность.

Теоретически, впрочем, комиссия парламента по натурализации может принять решение, не опираясь на рекомендации других госорганов. Ее глава Жорж Дальмань заявил в связи с этим: "Комиссия независима и может принять решение либо об отсрочке, либо о натурализации или отказе в ней". По мнению депутата, решения можно ожидать в апреле.

Комментарии

Ключевые слова

Наверх