Недоучившимся юным мамам предлагают стипендию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать и ребенок. Снимок иллюстративный
Мать и ребенок. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

MTÜ SEB Heategevusfond планирует выплатить стипендии молодым женщинам, прервавшим обучение из-за рождения ребенка.

По словам члена правления некоммерческой организации Caritas Хейди Рятсеп, именно по ним больше всего ударил экономический кризис: "Нередко у молодых мам осталась неоконченной не только гимназия, даже основная школа. А совмещать учебу и воспитание ребенка крайне сложно, ведь с собой в школу его не возьмешь. И работу найти при таких обстоятельствах - очень трудно. особенно, если 1,5 годовалому ребенку не досталось места в садике. Поэтому учеба для нее - важная страховка будущего ее и ребенка".

Вдобавок к стипендии молодой мамы, есть возможность ходатайствовать о компенсации расходов на учебу или услуги ухода за ребенком. У одного человека есть возможность ходатайствовать о разовой стипенции до 640 евро и на средства для учебы - до 100 евро ежемесячно. А также о компенсации расходов услуги ухода за ребенком - до 150 евро в месяц. О стипендии могут ходатайствовать также сироты, которые учатся в профшколе или в вузе. Фонд стипендий в этом году составил 50 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх