Деньги на детские кружки могут найтись у Эстонии в следующем году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Liis Treimann


Пять лет назад государство отложило рассмотрение финансирования детских кружков по интересам, но этой весной коалиция может извлечь этот законопрокет из долгого ящика.
По словам вице-спикера Рийгикогу Лайне Рандъярв, в бытность которой министром культуры составлялся этот законопроект, перво-наперво надо дождаться апрельского экономического прогноза, который даст представление о формировании бюджета будущего года.


«Речь идет об увеличении не облагаемого налогом минимума, повышения прожиточного пособия, снижения страховых взносов по безработице. Но все эти положительные шаги зависят от возможностей бюджета",  говорит Рандъярв.

«Сегодня вызывает опасение. что дети слишком много времени проводят за компьютером, что неважно сказывается на их здоровье. Но у детей, которые занимаются в школах и кружках по интересам другой взгляд на мир и на жизнь. И для будущего Эстонии - это очень важно".  Если сегодня рассчитывать на это дело по 130 евро в год на каждого ребенка, то  потребуется 25 млн. евро. И то в случае, если 100% детей будет чем-то заниматься. Сейчас в кружках по интересам задействовано немногим меньше половины школьников, цель довести их число до 75%

В среднем это означает поддержку в 13-14 евро в месяц с учетом 9-10 школьных месяцев. В законопроекте речь идет о детях от 6-19 лет.

Госденьги должны получать как муниципальные, так и частные учреждения. Распределять деньги можно несколькими способами: напрямую, через муниципалитеты и через базу данных образования EHIS.

«Но сохраняется опасение, что местные самоуправления могут включить эти деньги в свои общие средства и использовать их для другого назначения. Поэтому нужно выработать такое решение, чтобы эти возможности стали доступны каждому конкретному ребенку", - говорит вице-спикер.

Комментарии
Copy
Наверх