«Столица»: жительнице Таллинна исполнилось 100 лет, она бодра и весела

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Raigo Pajula

Услышав слово «юбилей», далеко не каждый подумает о цифре 100. И тем более это не приходит в голову при взгляде на Марию Артемьевну Тарасову – ей дашь лет на 25 меньше нынешних 100, которые жительнице Таллинна исполняются 4 марта, пишет «Столица».

Виновница торжества – женщина активная и без дела не сидит: и дома у неё чистота и порядок, и в магазин она сама ходит, и готовит. Приехавшая в гости из Казепяэ племянница Елена и внук Максим говорят, что она самая настоящая заботливая бабушка, которая любит угощать и баловать внуков. «Когда я захожу к бабушке, бывает, она начинает беспокоиться, что нечем накормить, но буквально за пять минут откуда-то появляется столько еды, что весь стол заставлен, и всё такое вкусное – не оторваться. На 15 минут забежишь, но пока не поешь, не отпустит», - рассказывает Максим.

Избитое понятие «секрет долголетия» Мария Артемьевна объясняет просто: она часто и подолгу гуляет у моря – благо, дом, где она живёт, находится на Штромке, и до моря идти всего несколько минут. «Здесь чистый морской воздух, легко дышится, потому что нет пыли от машин и трамваев. От этого и чувствуешь себя хорошо», - говорит она. Правда, зимой, когда на улице скользко, от прогулок приходится отказываться. «Сейчас мы гуляем мало. Если не походишь, то и ноги болеть начинают», - поглядывает она в окно на заснеженные дорожки.

Сама Мария Артемьевна – женщина очень скромная, и больше всего о ней говорят родные. «У нас бабушка-веселушка, она никогда не ругается, всё с юмором, любую неприятность переводит», - рассказывает Елена, уверенная, что и это играет важную роль. Не дают заскучать и многочисленные родственники – подсчитывать их Мария Артемьевна не берётся, да и не видит в этом смысла: семья большая и дружная, поэтому считаться незачем.

Родственники, живущие в Таллинне, в Казепяэ и во всех концах света, здравляют свою любимую бабушку с юбилеем.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх