В Таллинне стало меньше нуждающихся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

В Таллинне постепенно становится меньше семей и детей, нуждающихся в прожиточном пособии.

Если в январе 2011 года детей, получающих прожиточное пособие, то есть тех, которые жили в нищете, было в Таллинне немногим более 1100, то в январе этого года их насчитывается 953, пишет газета Pealinn.

Впрочем, это не облегчает задачу тем, кто заботится о защите детей, потому что сама по себе бедность – проблема решаемая, гораздо труднее обеспечить детям нормальные семейные отношения и бесстрессовую среду.

«В этом году детей в нашем центре больше, чем в прошлые годы, – сказала руководитель Ласнамяэского дневного центра Катрин Куусеорг. – Нам пришлось сказать службе по защите детей, чтобы они больше сюда детей не направляли, у нас не хватает места. Но мы никого не оставляем за дверью и продолжаем работу с детьми и родителями».

По словам вице-мэра Мерике Мартинсон, ни один ребенок в Таллинне не должен голодать. «В каждой части города, кроме Пирита, есть дневные центры, где в среднем в день обедает по 20-30 детей».

«Кроме того, мы кормим детей в дневном центре Тяхеторни и в социальном центре Пеэтели. То есть можно сказать, что в Таллинне бесплатный горячий обед предлагается не менее чем 200 детям в день. Находящиеся в денежных затруднениях семьи из Пыхья-Таллинна, Ласнамяэ, Кристийне, Нымме и центра города получают продовольственные пакеты от Продуктового банка», – добавила вице-мэр.

Социальные центры частично оплачивают питание из собственных бюджетов, частично получают из таллиннского Департамента по социальным вопросам и здравоохранению, который в этом году выделил на указанные цели 47 934 евро.

Комментарии
Copy
Наверх