Больше никаких таскила? Еврокомиссия заинтересовалась швейцарским референдумом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Estonian Air.
Самолет Estonian Air. Фото: Тоомас Хуйк

Европейская комиссия считает итоги воскресного референдума в Швейцарии о вознаграждениях руководителям банков и другим топ-менеджерам компаний абсолютно ясными и не вызывающими вопросов, заявил в понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Стефан де Ринк.

"С точки зрения Еврокомиссии, очень позитивно, что и за пределами Евросоюза разрабатывается некий эталон, чтобы лучше регулировать политику вознаграждений и сделать ее более прозрачной", - сказал де Ринк.

Он также выразил надежду, что к этой работе присоединятся во всем мире. Еврокомиссия уже записала в свой план, утвержденный в декабре 2012 года, обсуждение в течение 2013 года вопроса о бонусах банкирам с той же точки зрения, как он был поставлен в ходе референдума в Швейцарии. То есть, пояснил де Ринк, речь идет об обязательном голосовании акционеров по вознаграждениям и о большей прозрачности, особенно в индивидуальных случаях самых высоких вознаграждений.

Предполагается выдвинуть до конца года законодательное предложение для ЕС, направленное на повышение ответственности акционеров в политике вознаграждений, сообщил представитель Еврокомиссии.

Комментарии
Copy
Наверх