Лыжный центр в Кивиыли привлекает туристов из Петербурга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Матти Кямяря, Мерике Коппен

Открывшийся в начале февраля горнолыжный центр Кивиыли в первый месяц работы посетило более шести тысяч человек. Центр, построенный при финансировании Европейского фонда регионального развития, посетили и гости из Петербурга, Москвы, США, Японии и ЮАР.

По словам члена правления Кивиылиского центра приключенческого туризма Янека Маара, первый месяц работы доказал, что интерес к новому, качественному лыжному центру велик как в Эстонии, так и в соседних странах.

«Особенно большой интерес к центру проявляют туроператоры и турагентства Петербурга, многие представители которых на данный момент уже посетили Кивиыли. Среди эстонских посетителей львиную долю составляют лыжники, живущие за пределами Вирумаа, так что центр является важным объектом внутреннего туризма и способствует созданию Вирумаа имиджа туристического направления», - отметил Маар.
Открытие горнолыжного центра на Кивиылиском терриконе послужило вдохновением и Кивиылиской 1-й средней школе, которая первой в Эстонии в рамках уроков физкультуры начнет обучать школьников горнолыжному спорту. В рамках проекта «Спортивная столица Ида-Вирумаа 2013» была проведена благотворительная кампания «Дети Кивиыли – на гору», в ходе которой за два месяца было собрано необходимое детское горнолыжное снаряжение. Оно было передано школе 28 февраля в Кивиылиском центре приключенческого туризма.

Маар добавил, что центр лыжного, велосипедного, приключенческого, оздоровительного и мотоциклетного спорта нужно достроить к концу июля этого года, когда истечет максимально допустимый срок реализации европейского проекта (36 месяцев).

«К сожалению, Министерство культуры, также финансирующее проект, из запланированных 319 558 евро смогло выделить менее половины этой суммы – 150 тысяч евро. Без недостающего самофинансирования завершить проект невозможно. Для того, чтобы не тратить оставшееся на развитие время, мы, скорее всего, будем вынуждены в апреле на некоторое время приостановить строительство здания центра, чтобы найти решение вопросу финансирования проекта. Приостановление проекта означает, что услуги центра будут и впредь предлагаться каждый день, но запланированные в рамках европроекта строительные работы осуществлять будет нельзя», - пояснил Маар.

Сооружение на Кивиылиском терриконе уникального в регионе Балтийского моря центра спортивного и приключенческого туризма, которое продолжается уже 12 лет, в общей сложности обойдется в 5,8 миллиона евро. Когда центр будет полностью готов, количество посетителей в год, согласно прогнозам, достигнет 80 тысяч туристов как из Эстонии, так и из-за рубежа, что послужит существенным толчком к развитию региона Кивиыли и уездов Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх