Адвокат КаПо: напрасно Кылварт изображает из себя мученика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карри Гинтер и Аллар Йыкс
Карри Гинтер и Аллар Йыкс Фото: Адвокатское бюро Sorainen

Представляющий сторону Полиции безопасности в деле вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта против КаПо Аллар Йыкс считает, что Кылварт как частное лицо напрасно пытается изображать из себя мученика.

По мнению присяжного адвоката Йыкса, представляющего бюро Sorainen, своим вчерашним решением Таллиннский административный суд подтвердил, что КаПо имела право и была обязана обратить в своем ежегоднике внимание на деятельность Кылварта в связи с возможной опасностью для общества, проистекающей от его поступков как чиновника. «Как вице-мэр истец своей деятельностью дал основание КаПо на оспариваемую ценностную оценку, – сказал Йыкс Postimees. – Данная оценка не была неуместной и не попирала его честь и доброе имя».

«Михаил Кылварт как частное лицо напрасно пытается изображать из себя мученика, свободу слова которого ограничивают, – продолжил Йыкс. – В ежегоднике он рассматривался не как частное лицо, а как член горуправы Таллинна, своей профессиональной деятельностью препятствующий переходу на эстонский язык обучения». Йыкс добавил, что ежегодник не содержит данных, распространения которых истец пожелал бы избежать.

Также защищавший Полицию безопасности от Кылварта присяжный адвокат бюро Sorainen Карри Гинтер добавил, что Кылварт публично не подтвердил, что поддерживает переход на эстонский язык обучения. «Вице-мэр Кылварт ни разу не пришел в суд и не сказал: «Нет, я не против перехода на эстонский язык обучения», не подтвердил он также, что все его действия, направленные против перехода на эстонский язык обучения были публичными».

Аллар Йыкс отметил, что в разосланном пресс-сообщении Кылварт утверждал, что Йыкс в сопровождении работников Полиции безопасности приезжал в Таллиннскую Кесклиннаскую русскую гимназию, чтобы опросить директора, несмотря на то, что тот от встречи отказался. Йыкс не понимает, зачем Кылварт лжет. «Встреча в Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии состоялась по договоренности с ее директором, который никоим образом не выразил своего противодействия».

Гинтер сказал, что обвинение суда в процессуальных ошибках является напрасным взбиванием пыли, для рассмотрения претензий существует четкий процессуальный порядок, которому суд до сих пор и следовал.

Вчера Таллиннский административный суд не удовлетворил иск вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта к КаПо в отношении опубликованных в ежегоднике организации данных.

Комментарии
Copy
Наверх