Людмила Алексеева: «Мы при этой власти тоже выживем»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: SCANPIX

Во вторник в Конгрессе США состоялась дискуссия под названием «Новый подход или все по-старому: отношения между Америкой, ЕС и Россией после путинского закручивания гаек». Среди участников мероприятия была Людмила Алексеева – председатель Московской Хельсинкской группы, основанной еще в Советском Союзе в 1976 году.

Алексеева в Конгрессе говорила о проблемах, с которыми сталкиваются правозащитники в России. В числе одного из недавно созданных препятствий, по ее мнению, – ужесточение закона об НКО и широко обсуждавшийся закон об иностранных агентах.

«Общее решение правозащитных организаций – мы не будем регистрироваться как иностранные агенты потому, что мы таковыми не являемся», – отметила Алексеева.

По ее словам, этот закон будет выполняться в России избирательно. Глава МХГ подчеркнула, что в случае, если ее организация будет лишена права юридического лица, она также будет лишена счетов в банке, офиса и так далее.

«Конечно, мы можем продолжать нашу работу – без средств, без офиса, но это будет менее эффективно, – подчеркнула Людмила Алексеева. – Однако если будут предприняты против нас какие-то меры, то мы так и будем делать».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх