От 15 до 40% иностранных дипломатов в Латвии - шпионы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Деятельность иностранных разведывательных служб в Латвии ведется в основном под прикрытием дипломатических представительств, и офицеры разведки составляют от 15% до 40% общего числа дипломатов, говорится в публичной части отчета Бюро по защите Сатверсме (БЗС) за прошлый год.

В 2012 году разведывательную деятельность вели в Латвии службы ряда стран, не входящих в НАТО и ЕС. Активность их была разной, от низкой до умеренно высокой. В целом БЗС оценивает опасность иностранных разведок для Латвии как умеренную, сообщает портал TVNET.

Разведывательная информация собирается по ряду экономических вопросов, в частности, по процессам и решениям, связанным с введением евро, преодолением кризиса, о средствах из фондов ЕС, которые получает Латвия, об энергетических проектах.

Интересует иностранные разведки также политика безопасности Латвии, ее членство в НАТО и других международных организациях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх