Харьюский уездный суд рассмотрит вопрос об экстрадиции в РФ экс-банкира Дмитриева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харьюский уездный суд.
Харьюский уездный суд. Фото: Stanislav Moshkov

Харьюский уездный суд, как ожидается, в пятницу примет решение о возможной выдаче Российской Федерации бывшего депутата горсовета Омска, экс-директора омского филиала "АК Барс банка" Александра Дмитриева.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, на заседании во вторник было принято решение предоставить по просьбе адвоката три дня на составление речи стороны защиты. Следующее заседание состоится в пятницу.

Дмитриев был задержан в январе властями Эстонии в порядке оказания правовой помощи. По данным Следственного комитета РФ, он находился в розыске с 2011 года.

Дмитриева обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, в 2007-2009 годах он, будучи директором омского отделения банка "АК Барс Банк", оформил на подставных лиц более ста договоров ипотеки. Эти сто граждан (которым заплатили за участие в афере по 1-10 тыс. рублей) якобы решили построить жилой дом на пересечении улиц Волховстроя и 1-й Северной. Общая стоимость договоров составляла около 350 миллионов рублей. Кроме того, Дмитриев оформил кредиты на своих депутатских помощников, которые формально значились руководителями различных фирм. Стоимость этих договоров составила 80 миллионов рублей.

Часть денег он присвоил сам, частью воспользовались другие лица.

С середины 2010 года Дмитриев привлекался следствием в качестве свидетеля, затем в качестве подозреваемого. Позже он скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск.

Государственная прокуратура Эстонии направила документы относительно экстрадиции Дмитриева в Харьюский суд в середине января.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх