Сомнительная реализация госзаказов ИТ-фирмы Helmes

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Имеющая репутацию серьёзного игрока на ИТ-рынке фирма Helmes выигрывает один за другим крупные госзаказы. Но мало кто знает, что фирме приходилось сворачивать свою работу на последней стадии, отдавая клиенту недоделанный заказ за определённую сумму компенсации. В результате - у клиента нет претензий, Helmes не в накладе, а результатов работы нет как нет, но кому это видно, пишет портал dv.ee со ссылкой на "Деловые Ведомости".


В конце прошлого года Эстонское Гостелерадио­вещание (ERR) громко объявило о разрыве договора с ИТ-фирмой Helmes, которая не справилась с их заказом. А сегодня у заказчика претензий уже нет. Правда, нет и результата работы. Зато в сетях увязло 230 000 евро.

Helmes, одна из крупнейших фирм, предоставляющих ИТ-услуги в Эстонии, в 2011 году выиграла тендер на создание единой интернет-среды для ERR. До конца 2012 года шла бурная деятельность по созданию интернет-продукта. Тем не менее в конце минувшего года ERR объявило, что финальный результат не соответствует ожиданиям – проект принят не был. Однако к сегодняшнему дню претензии ERR сошли на нет.

Причина – Helmes заплатил ERR компенсацию. Красиво. Вот только 230 000 евро (от первоначальной стоимости проекта в 290 000 евро) без учёта налогов «уработались».

Основное финансирование проекта – 71% – шло из Департамента государственной инфосистемы, остальную часть денег выделяло ERR.

Работающая на эстонском рынке ИТ-услуг уже 20 лет фирма Helmes в своём послужном списке имеет очень крупные и успешно реализованные заказы:  Tele2, TeliaSonera, Danske, SEB, а также целый ряд государственных учреждений. И именно реализация госзаказов время от времени вызывает вопросы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх