Веб-констебль Оксана Луйк: ко мне часто обращаются по поводу клеветы и оскорблений в интернете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оксана Луйк
Оксана Луйк Фото: Мария Кару, «МК-Эстония»

Ее должность называется веб-констебль. Ее задача – разбирать на Facebook и в других социальных сетях сообщения, жалобы и просьбы от русскоязычного населения Эстонии. Оксана Луйк сменила наручники на компьютер и стала третьим полицейским с непривычной нашему слуху приставкой «веб», который работает в режиме онлайн. Первые два уже больше года консультируют жителей на эстонском языке, пишет «МК-Эстония».

Стать другом Оксаны в сети Facebook может любой. Достаточно найти ее страничку, где она фигурирует как Veebikonstabel Oksana.

- Сколько у тебя подписчиков на Facebook?
- Пока немного. А друзей за две недели уже более 300.

- Социальные сети столь значимы, и через них полиция может осуществлять свое воздействие на умы?
- Я бы не назвала это воздействием на умы, это – средство общения, метод информирования. Полицейские патрули ставят в те места, где наблюдается скопление людей, или туда, где совершается больше преступлений. А так как люди уже «переселились» в интернет, надо и туда поставить парочку патрульных. Я патрульный в социальных сетях, могу помочь советом, проинформировать в случае необходимости.

- Твоя профессия для нас совершенно новая. Что говорит мировая практика?
- Этот проект мы позаимствовали у полиции Финляндии, где он очень успешен.

- С какими вопросами обращались к веб-полицейскому?
- С различными. Частые темы - клевета, оскорбления в интернете. Ситуации разные. О дорожном движении много спрашивают, сетуют на шумных соседей.

- Ты должна отвечать абсолютно на все сообщения или можешь какие-то игнорировать?
- Игнорировать, конечно, нельзя, надо отвечать на все сообщения. Правда, приходят и бессмысленные, на которые мне нечего сказать. Тогда просто пишу «спасибо, обращайтесь туда-то, этот вопрос не находится в моей компетенции». Или как-то написал Ахмед из Египта, мол, хочет приехать в Таллинн, просил, чтобы я ему экскурсию провела. Я объяснила, что не заинтересована, до свидания. На 14 февраля меня поздравляли незнакомые люди, которые даже у меня не в друзьях. Всех поблагодарила.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх