Союз квартирных товариществ: государство должно найти деньги на реновацию домов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Проводящиеся в последнее время реновационные работы делают дома более экономичными в потреблении энергии и удлиняют им срок службы, потому государство должно найти средства и увеличить поддержку реновационных работ, говорит председатель Союза квартирных товариществ Урмас Марди.

"Интерес к реновации у товариществ огромен и абсолютно очевидно, что выделенных государством KredEx-у десяти миллионов недостаточно., к тому же неясно, сколько именно денег из этих средств пойдет именно на это, поскольку поступление этих средств зависит от продаже квот на CO2”, - говорит Марди.

А без поддержки KredEx дому зачастую не под силу провести полную реновацию, которая дает наилучшие результаты по экономии тепла. «Люди должны быть уверены, что государство поможет им сделать свой дом теплоустойчивым и красивым.  

С сентября 2010 года, когда  KredEx начал принимать заявления о реконструкционных работах, поддержку получило 497 заявлений квартирных товариществ на сумму 21,3 млн. Поддержку получидл 483 товарищества на 20,7 млн. евро. У всех этих домов ожидается экономия тепла около 40%. С помощью KredEx товарищества инвестировали в эти работы 81 млн. евро.

Комментарии
Copy
Наверх