Пациентку, испытывавшую сильные боли, отказались принять в отделении экстренной помощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отделение экстренной помощи Северо-Эстонской региональной больницы
Отделение экстренной помощи Северо-Эстонской региональной больницы Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Женщина, которая после удаления миндалин испытывала сильную боль, обратилась в отделение экстренной помощи (erakorralise meditsiini osakond, ЕМО) Северо-Эстонской региональной больницы, но там ей так и не помогли. По мнению больницы, работник ЕМО, общавшийся с женщиной, повел себя неправильно, пишет Tarbija24.

«Днем я проконсультировалась с семейным врачом, и он сказал мне обратиться в ЕМО, если боль усилится», - рассказала Лийза. Инцидент произошел в понедельник, за семь дней до этого женщине сделали операцию по удалению миндалин, и с тех пор она испытывала боль.

Примерно в 22 часа женщина обратилась в отделение экстренной помощи Северо-Эстонской региональной больницы, где ей посоветовали прийти на следующий день в 9 часов, так как ночью в больнице нет врача.

«Тогда я попросила подругу позвонить по номеру 112, потому что я уже практически не могла говорить — от этого было очень больно. Там с удивлением спросили, почему меня не приняли в ЕМО, и посоветовали позвонить по номеру 1220, чтобы получить консультацию семейных врачей», - сказала женщина.

Ее подруга, которая была рядом с ней, позвонила по этому номеру. Ей сказали: «И что я должен делать? Вы даже не можете прийти к врачу вовремя?». На замечание, что семейный врач находится в Южной Эстонии, женщине гневно ответили «я ничего не могу поделать» и положили трубку.

После этого подруга позвонила по номеру 112 и спросила, можно ли обратиться за помощью в приемную кейлаской «скорой» — она находилась ближе всего к дому женщины. Диспетчер заверил, что все уже оформлено, женщине надо только приехать на место.

Когда Лийза ехала в Кейла, ей позвонили из кейлаской скорой помощи. Ей сообщили, что она должна ехать в Мустамяэ — там ей помогут, а в Кейла нет средств. На вопрос, кто же тогда вообще может помочь, если в Мустамяэ женщине отказали в лечении, сотрудница «скорой» ответила: «А что я должна делать, засунуть тампон в рот?»

«Через несколько секунд позвонил работник 112 и спросил, помогли ли нам. Когда ему рассказали обо всем, что произошло, он сказал лишь, что если станет хуже, позвоните снова», - сообщила Лийза.

По словам пресс-секретаря Северо-Эстонской региональной больницы Инги Лилль, пациентка обратилась в больницу в понедельник примерно в 22 часа. «Досадно, что пациентка не попала на прием к медсестре или врачу, потому что работник регистратуры посоветовал пациентке вернуться в больницу только утром следующего дня, когда на месте будет ЛОР», - признала Лилль.

Она добавила, что решение, какая помощь необходима пациенту, принимает триажная медсестра. При необходимости она консультируется с дежурным врачом, обслуживающий персонал не может принимать данное решение. «Поскольку в данном случае обслуживавший клиентку работник своим поведением превысил свои полномочия, в наказание ему сделано предупреждение», - сообщила Лилль.

Бригада кейлаской скорой помощи также подчиняется Северо-Эстонской региональной больницы. По словам Лилль, из беседы с работником «скорой» выяснилось, что она действительно звонила по номеру, переданному Центром оповещения о тревоге, чтобы уточнить детали. По словам женщины, она общалась с пациенткой не в таком стиле, как описывает Лийза.

Пресс-секретарь добавила, что пациентка снова обратилась в больницу утром во вторник: ЛОР осмотрел ее, дал указания по дальнейшему лечению и выписал диги-рецепт.

По словам заведующей инфотелефоном семейных врачей 1220 Кюлли Фриедеманн, подруга нуждающейся в помощи женщины звонила им из ЕМО Северо-Эстонской региональной больницы, где было очень шумно. Она заверила, что у женщины спросили, консультировалась ли она у семейного врача. «Родной язык ответившего на звонок — русский, и на заднем плане был сильный шум, но я не могу сказать, как у них возникла такая эмоция», - прокомментировала Фриедеманн утверждение женщины, будто с ней общались невежливо. Она добавила, что звонок прервался сам.

Фриедеманн сама прослушала данный звонок и пообщалась с пациенткой, у которой, по заверениям женщины, претензий к инфотелефону нет.

Комментарии
Copy
Наверх