Инспекция по защите данных: публиковать в Интернете личные видео нельзя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Инспекция по защите данных отправила на публичное комментирование проект руководства по использованию видеокамер, в котором, среди прочего, говорится о вывешивании в Интернете видеороликов, записанных в личных целях, сообщает Postimees.

Помимо рекомендаций предприятиям и учреждениям, в руководстве приведены советы частным лицам. Так, если заснятый на камеру или телефон материал остается в кругу семьи, никого оповещать об этом или спрашивать согласия не надо.

Ситуация меняется, если человек хочет впоследствии обнародовать видео. «Если человек делится им с друзьями, надо смотреть, кто запечатлен на видео и как видео распространяется. Друзьям можно свободно давать видеоролик, на котором запечатлен этот же друг или сам человек, который делится видеороликом. Но без согласия друга нельзя передавать это видео другим друзьям», - предупреждается в инструкции.

Все зависит и от того, каким образом распространяется запись: ее только показывают, как фотоальбом, или дают другим людям возможность снять копию. «Возможность сделать с видео копию или скачать его — например, если в Facebook это могут сделать друзья, не связанные с записью, — то это уже не личное использование», - говорится в руководстве.

Также отмечается, что сделанные в личных целях записи, конечно, можно хранить в Интернете, но человек должен быть уверен, что запись надежно защищена и третьи лица не могут воспользоваться ею в других целях.

Также частное лицо не может скрытым образом снимать в публичном месте других людей, чтобы впоследствии обнародовать это видео. Если же камера используется открыто — так, что окружающие понимают, что их снимают и при желании они могут этого избежать, — спрашивать отдельное согласие не требуется.

Комментарии
Copy
Наверх