Отправляясь работать в Финляндию, не забудьте получить т.н. зеленую карту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зеленая карта
Зеленая карта Фото: Tondi koolituskeskus

В Финляндии строители должны иметь карту безопасности труда (т.н. зеленая карта). Теперь ее стали требовать и у уборщиков, пишет Tarbija24.

«Будь ты хоть румын или поляк, но если хочешь работать в Финляндии на стройке, надо пройти курсы по безопасности труда», - сказал член правления Тондиского обучающего центра Вейко Копп.

Если раньше зеленую карту требовали только у строителей, то теперь на курсы отправляют и уборщиков. По словам Коппа, на курсах даются общие знания о безопасности труда. «Эти курсы нужны для того, чтобы у всех работников строительной сферы были одинаковые знания вне зависимости от того, в какой фирме они работают. Эта система обеспечивает, что ни один строитель не пойдет на объект без необходимых знаний по безопасности труда, что он не будет представлять опасность ни для себя, ни для других», - пояснил Копп.

По словам Коппа, прохождение курсов на родине дает преимущество при устройстве на работу в Финляндии. «Если у тебя есть зеленая карта, можно уже завтра выходить на работу», - привел он пример. Кроме того, в Эстонии данные курсы стоят чуть меньше, чем в Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх