В Эстонию не планируют возвращаться всего лишь 13% трудовых мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пассажиры ожидают вылета.
Пассажиры ожидают вылета. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

«Только 13 процентов отправляющихся на границу на заработки жителей Эстонии намереваются остаться там навсегда, и треть видит себя работающими за рубежом дольше года», - сказала ведущий специалист отдела рынка труда Министерства социальных дел Лийс Рейтер на конференции, посвященной проблемам переселения, пишет Juhtimine.ee.

В основном, люди хотят уехать в Финляндию, затем следуют Великобритания, Ирландия, Норвегия и Швеция. По состоянию на конец прошлого года, за рубежом работали 25 700 выходцев из Эстонии. Это те, чья жизнь проходит в Эстонии, и по работе они вынуждены курсировать между двумя странами. По официальным данным за 2011 год из Эстонии эмигрировали 6200 человек, однако, по словам Рейтер, эта цифра не может соответствовать действительности. «Мы знаем, что за рубежом живет 82 700 граждан Эстонии, однако мы не знаем, что они там делают – учатся или работают», - сказала Рейтер.

Типичный трудовой мигрант – это мужчина в самом расцвете трудоспособного возраста со средним образованием, работающий в сфере строительства. «Так что, когда у нас говорят об «утечке мозгов», это не совсем правильно, так как больше всего трудовых мигрантов – среди людей именно со средним образованием», - сказала Рейтер.

Причина, по которой, в основном, уезжают, естественно в деньгах и желании больше зарабатывать. В Эстонию люди согласны вернуться, прежде всего, если за рубежом закончится работа.

Комментарии
Copy
Наверх