Срезанные тюльпаны нуждаются в особом уходе

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюльпаны Webers Parrot — 
белые бутоны с розовыми кудрявы­ми краями.
Тюльпаны Webers Parrot — белые бутоны с розовыми кудрявы­ми краями. Фото: Михкель Марипуу

Многие люди любят эти первые весенние цветы — тюльпаны, которые своими жизнерадостными красками привносят в атмосферу нашего дома радость, красоту и праздничное настроение. Чтобы подольше сохранить этот праздник, за цветами требуется правильный уход.

«Если за тюльпанами ухаживать правильно, то они простоят от пяти до семи дней, — сказала заведующая магазином садоводческих товаров Nurmiko Ангелика Пруули, по словам которой, в преддверии Женского дня именно эти цветы пользуются наибольшей популярностью. — Это очаровательные и нежные весенние цветы, которые в день 8 Марта покупают в тысячи раз больше, чем розы».

А вот для того, чтобы луковичные тюльпаны простояли в вазе подольше, правила ухода за ними совершенно иные, чем, например, за розами.

По словам Пруули, при покупке цветов в магазине необходимо проследить, чтобы бутоны не были слишком раскрытыми. Не стоит пренебрегать и тюльпанами с совсем нераскрывшимися и почти зелеными бутонами — позднее они прекрасно раскроются.

Несмотря на то, что сорт тюльпанов практически не влияет на то, сколько времени цветы простят в вазе, Пруули все же советует покупать прежде всего желтые, например, Strong Goldi.

Желтые тюльпаны стоят дольше
«Желтые тюльпаны стоят все-таки дольше. Что касается красных сортов, то хорошие отзывы поступают об Armanit и Kung Fud», — добавила специалист.
Кроме того, завернутые в полиэтиленовую упаковку тюльпаны она советует просить продавца развернуть прямо в магазине.

«Мы всегда это делаем, когда отдаем букет. Тогда мы можем быть уверены в том, что все цветы красивые и имеют хорошую окраску. Иногда случаются казусы, когда вместо десяти тюльпанов в букете всего девять», — признает заведующая.

Тюльпаны вполне могут дожидаться своего часа в холодильнике без воды и без бумаги — и с ними ничего не случится.

Перед тем, как поставить цветы в вазу, острым ножом следует подрезать снизу кусочек стебля. Цветы с жесткими древесными стеблями нужно подрезать по диагонали, а луковичные — горизонтально.

«Вазу нужно заполнить холодной водой примерно на пять сантиметров, тюльпаны очень любят холодную воду, — сообщила Пруули. — Если цветы обернуты в пленку, то ее нельзя удалять до тех пор, пока тюльпаны полностью не впитают в себя воду и не поднимутся».

Тюльпаны и нарциссы в одну вазу не ставят
Состав воды в вазе должен быть, скорее, мягким, напри­мер, это может быть дождевая или талая вода. Хорошо подойдет и фильтрованная водопроводная вода. Чтобы тюльпаны простояли как можно дольше, их следует держать в прохладном и затененном месте.

Менять воду в вазе необходимо через день, и каждый раз делать на стеблях новый надрез. Меняя воду, вазу необходимо помыть. По словам Пруули, в воду можно добавлять специальные порошки для цветов, которые продаются в магазинах. Вазу с тюльпанами лучше держать подальше от фруктов, поскольку луковичные цветы особенно чувствительны к этилену, выделяемому фруктами, и быстро отцветают.

Тюльпаны не рекомендуется ставить в одну вазу с нарциссами, поскольку последние выделяют слизистое вещество, препятствующее доступу воды к другим цветам.

После того, как тюльпаны в горшке отцветут, луковицы и листья можно высушить, и уже в августе посадить на участке в саду. Тюльпаны цветут в горшках дольше, если их держать в прохладном и, по возможности, светлом помещении. Почва в цветочном горшке должна быть равномерно влажной.

Комментарии
Copy
Наверх