В ЕС с оптимизмом смотрят на решение вопроса служебных паспортов в рамках облегчения визового режима с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Главный переговорщик от Евросоюза по визовому диалогу с Россией Стефано Мансервизи указал на подвижки в решении вопроса о включении обладателей служебных паспортов в соглашение о дальнейшем облегчении визового режима.В то же время он заявил, что еще предстоит определить, на какие категории владельцев таких паспортов будет распространяться действие документа.

"Процесс переговоров (по дальнейшему облегчению визового режима - ИФ) затянул вопрос с держателями служебных паспортов. Мы спрашивали себя, насколько это действительно необходимо. Одновременно мы сейчас понимаем, что это справедливая просьба включить держателей этих паспортов в соглашение. В этом есть подвижки", - сказал Мансервизи на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"В настоящий момент страны-члены рассматривают предложение по этому вопросу, и мы надеемся, что в ближайшее время этот вопрос так или иначе будет решен. В принципе соглашение об облегчении визового режима в его новом виде уже готово ", - сказал он.

По его словам, в то же время необходимо понять в отношении обладателей служебных паспортов, нет ли какой-то угрозы безопасности Европейского Союза.

В то же время Мансервизи назвал слишком большим количество держателей служебных паспортов в России - около 180 тыс. "Такие паспорта выдаются и военнослужащим, и сотрудникам администраций, и госкорпораций. Здесь нам нужно согласовать и определить, какие именно категории будут включены в соглашение о дальнейшем облегчении визового режима", - подчеркнул Мансервизи. Он также сообщил, что право на безвизовый въезд в страны ЕС будет предоставлен только обладателем биометрических служебных паспортов.

Он не стал отвечать на вопрос, до какой цифры Россия могла бы сократить количество обладателей служебных паспортов, которых в настоящее время около 180 тыс.

"Наша цель не заключается в том, чтобы придти к какому-то определенному числу, пусть Россия сама решает", - сказал представитель Еврокомиссии.

Европейский дипломат отметил, что нужно "обеспечить нормальные поездки тем, кому они действительно необходимы".

Ранее российская сторона настаивала на полной отмене виз для всех владельцев служебных (синих) паспортов, как в России, так и в Евросоюзе.

Мансервизи выразил недовольство частыми заявлениями некоторых российских официальных лиц, отвечающих за визовый диалог, и подчеркнул в связи с этим: "Надо меньше говорить и больше делать".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх