Читатель возмущен: при обновлении контактных данных Swedbank хитрит с накопительной пенсией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анкета, которую заполнял читатель
Анкета, которую заполнял читатель Фото: Erakogu.

Читатель Tarbija24, обновляя в интернет-банке контактные данные, растерялся: не углубляясь в подробности, он нажал на кнопку, находившуюся в нижней части анкеты, в результате чего, как он понял, его накопления пенсионного фонда перешли из одного банка в другой.

«Основной счет у меня в Swedbank, а счет пенсионной ступени – в LHV. Я зашел в интернет-банк Swedbank, чтобы заплатить за аренду, и там появилась анкета «Обновите свои контактные данные», которую надо заполнять раз в год. В нижней части анкеты Swedbank очень дружелюбно предлагал две кнопки, при нажатии на которые мои контактные данные обновились бы еще в двух инфосистемах. С первой кнопкой действительно так и произошло, но когда я нажал на вторую и пробежал глазами по всплывшему тексту, оказалось, что я снова перешел копить пенсию в Swedbank, - написал читатель. - Добавление к анкете кнопки, при нажатии на которую переводишь свою пенсию в Swedbank, – довольно наглый поступок».

Отвечает пресс-секретарь Swedbank AS Март Сийливаск:

«Читатель, действительно, понял неправильно. Со сменой фондов это никак не связано. Обновление данных, о которых говорит клиент и к которому на экране были добавлены пояснения, касается только обновления имени, контактных данных и номера банковского счета. Никакой смены пенсионного фонда на основании этого заявления не происходит, там даже нет возможности выбрать пенсионный фонд или совершать сделки. В данном случае клиент дает Swedbank полномочия сделать запрос в Эстонский центр ценных бумаг, чтобы клиент видел в интернет-банке состояние своего пенсионного счета.

Возможность обновить данные в пенсионном центре клиент выбирает сам — это не является обязательным, такая возможность дается в первую очередь для того, чтобы клиенту было удобно за один раз обновить свои контактные данные в разных системах.

Такую возможность особенно ценят клиенты, у которых происходят выплаты из второй ступени накопительной пенсии и которые хотят изменить счет, на который поступают платежи, потому что при обновлении данных можно изменить и номер расчетного счета, на который Эстонский центр ценных бумаг переводит накопительную пенсию».

Комментарии
Copy
Наверх