Читатель: должны ли все жильцы делить между собой расходы по уходу за парковочными местами в подвальном этаже?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подземная парковка. Иллюстративное фото.
Подземная парковка. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik/Postimees

«В доме 16 квартир. Парковки и кладовки находятся на подвальном этаже. Там же теплоузел и электрощит, которые занимают 5% от площади подвала. Помещение закрытое, вход по лестнице. выезд через ворота с пультом. Парковочных мест 12, кладовок 6. и те и другие не принадлежат по умолчанию квартирным собственникам, владение определено нормариально заверенной сделкой.
У меня нет ни кладовки, ни парковки. И даже пульта от ворот подвала нет. Теоретически у меня есть возможность попасть в подвал, но на самом деле права им пользоваться у меня нет.

Однако ежемесячно в счете появляется графа за коммунальные расходы, где все расходы по обслуживанию подвального этажа распределены между жульцами: мылье полов, реомнт ворот, расходы, связанные с обслуживанием пульта и т.д. Но почему же я должен платить за то чем не пользуюсь и даже если хотел бы, то не имею права. А платить все равно обязан как за площадь, находящуюся в совладении. Где логика?" - спрашивает читатель.


Отвечает юрист Андри Красс, Kvatro Kinnisvarahaldus.

Согласно статье 13, пункту 1 Закона о квартирной собственности все жильцы объекта  оплачивают расходы по содержанию доли площади, находящейся в совладении, несут сообща хозяйственные расходы пропорционально долям владения. Квартирные собственники могут отойти от соглашения.
В ситуации, когда гаражи и кладовки находятся в раздельном пользовании, то мыслимая доля расходов по их обслуживанию ложится на всех собственников и на вашу квартиру в том числе. 
Если иные собственники не готовы руководствоваться уставным распределением затрат, то пункт 3 этого же закона дает вам право отказаться совместного несения чрезмерных затрат.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх