Читатель: что будет с моими пенсионными деньгами через 30 лет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

«Обязательные пенсионные фонды на сегодняшний день действуют в Эстонии на протяжении уже более десяти лет. Но до пенсии мне еще лет 30. Что  произойдет с этими деньгами за столько лет? И возможно ли просчитать долгосрочную доходность  фондов II ступени?» - спрашивает читатель.

Отвечает  руководитель пенсионных фондов банка Danske Мяртен Кресс.

В долгосрочной перспективе одним из самых важных показателей для накопителя пенсии является сравнение доходности инвестиций с местным уровнем инфляции. В случае накопления пенсии было бы неплохо, чтобы доходность пенсионного фонда превышала рост местных потребительских цен. Средняя инфляция в Эстонии за последние десять лет была приблизительно 4,2% в год, а подходящий для долгосрочного пенсионного накопления фонд Danske Pension 50 в течение того же периода показал в среднем доходность примерно +5,2% в год. Другими словами: за последние десять с половиной лет потребительские цены в Эстонии выросли на 50%, а цена пая фонда Danske Pension 50 выросла на 73%. Для сравнения приведем здесь индекс MSCI World, отслеживающий акции развитых промышленных стран. За тот же период выраженная в евро доходность составила 44%.

Комментарии
Copy
Наверх