Читатель: ЕС занят спасением крупных банков за счет налогоплательщиков. А мне-то что с того?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

«В Европы правящие круги ЕС заняты спасением крупных банков Хоти мы, рядовые налогоплательщики, того или нет, но все в этом участвуют. Что ждет финансовые рынки Прибалтики в результате этих мер, и как скажется на вкладах и накоплениях то, что творится в большом финансовом океане?», - волнуется читатель.

Отвечает руководитель пенсионнных фондов банка Данске Мартин Хендре

"Если говорить конкретно о том, что происходит с фондами на рынках стран Балтии, то в 2012 году доля инвестиций в пенсионных фондах Данске, сделанных в Эстонию, Латвию и Литву значительно увеличилась, в основном, за счет инвестиций в недвижимость и облигации. Для рынков акций Балтийских стран 2012 год был очень хорошим, и к сегодняшнему дню инвесторы с лихвой покрыли убытки, обусловленные спадом 2011 года. Перспектива дальнейшего повышения цен на рынках акций Эстонии и Балтийских стран скорее позитивна, хотя прошлогоднего увеличения цен, конечно, не повторится.

Вообще на рынки акций в 2012 году сильное влияние оказывала денежная политика центральных банков. Центральные банки, как Европы, так и США, в лице различных программ ликвидности, дали, по сути, неограниченную по объему защиту против реализации наихудших кризисных сценариев (под наихудшими сценариями я имею в виду неплатежеспособность и банковский кризис стран ЮжнойЕвропы, а также экономический спад в США). Увеличение стоимости акций и других классов активов с высоким риском является естественным результатом сверхслабой денежной политики: если центральные банки поддерживаютцены рисковых активов как напрямую, так и косвенно, то зачем же избегать их в ближайшем будущем?

Непонятно, куда в конечном итоге приведут методы сегодняшней денежной политики, но перспективы активов с риском акций выглядят, по крайней мере на 2013 год, по-прежнему позитивными. Временно это или нет, но пока стороны, мы имеем дело с позитивной фазой улучшения макроэкономических показателей, а с другой стороны, инвесторы в определенном смысле вынуждены уделять акциям больше внимания, поскольку уровни доходности облигаций являются сверхнизкими".

Комментарии
Copy
Наверх