Не успел получить купленную машину и уже не имеешь права ее вернуть?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Олег, купивший в рассрочку подержанный автомобиль, с удивлением узнал, что 14-дневный срок, в течение которого машину можно вернуть, истекает в то же самое время, когда он получит покупку в свое пользование. По данным банка, в течение двух недель можно отказаться от договора лизинга, однако претензии по поводу автомобиля можно предъявлять и позднее, пишет Tarbija24.

«26 февраля я подписал в Swedbank договор о покупке в рассрочку, сделал первый взнос и подписал акт приема-передачи», - пишет Олег. Датой передачи автомобиля, купленного у частного лица, было назначено 13 марта. По словам мужчины, он теперь должен 2 недели оставаться без машины, так как нынешний владелец имеет право ему ее не передавать, кроме того, он до сих пор еще и без денег.

«На что действует это право возврата в течение 14 дней, если у меня нет машины, которую можно опробовать и от которой можно отказаться», - интересуется он.

По словам мужчины, в банке ему сказали, что это время отводится на т. н. привыкание к мысли о том, что у него теперь есть материальное обязательство и, возможно, он передумает. «Но я бы вообще не захотел этот автомобиль, если бы я хотел передумать. Немного непонятная ситуация для меня», - признался покупатель.

По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителя Ханны Турецки, после заключения договора лизинга у человека есть 14 дней, в течение которых он может от него отказаться. Для этого ему нужно обратиться в банк, где заключался договор.

«Если потребитель откажется от договора в течение 14 дней, он не должен будет приводить кредитору обоснования, однако потребитель все же обязан заплатить процент за тот период, в течение которого он использовал кредит», - добавила она.

Пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск отметил, что в том случае, если у автомобиля обнаружатся дефекты, покупатель может предъявить продавцу претензии и по истечении 14 дней.

«А точнее, в течение двух месяцев после того, как потребитель узнал о дефекте», - отметил он.  

Он добавил, что продавец отвечает за несоответствие транспортного средства условиям договора в течение двух лет после передачи автомобиля потребителю. «Поэтому цель права на возврат – дать потребителю время подумать, посильно ли для него или нет взятое на себя финансовое обязательство. Это не связано с дефектами автомобиля», - подчеркнул Сийливаск.

Комментарии
Copy
Наверх