Женщина чуть не умерла, потому что врач халатно отнеслась к своим обязанностям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничная палата.
Больничная палата. Фото: Elmo Riig / Sakala

31-летняя Наталья А. обратилась в Нарвскую больницу с подозрением на беременность. Анализы подтвердили, что у она ждет ребенка. Однако когда пациентка попросила сделать ей УЗИ, которое бы точно показало, где находится эмбрион, доктор ей отказала. Результат — операционный стол, большая потеря крови и невозможность в дальнейшем когда-либо родить ребенка самостоятельно. Доктору руководство больницы лишь попеняло, что она неправильно разговаривала с пациенткой, пишет «МК-Эстония».

Это было в августе прошлого года. В женскую клинику Нарвской больницы Наталья обратилась после того, как тест на беременность оказался положительным. Женщина не планировала в ближайшем будущем рожать детей, у нее уже был ребенок. К тому же Наталья предохранялась — у нее стояла спираль, поэтому положительный результат оказался для нее шоком.

«Мой доктор был в отпуске, поэтому мне нужен был любой врач, который сделал бы необходимые анализы и грамотно бы прервал беременность. Я спросила в регистратуре, кто может меня принять», - рассказывает Наталья. Свободный номерок был только к гинекологу Молчановой. Та направила ее на анализы. Когда Наталья позвонила, чтобы узнать результаты, ей сказали, что да, она беременна.

«Раз в матке стояла спираль, которая не дает прикрепиться эмбриону, значит, беременность — внематочная, - рассудила Наталья. – Где она — неизвестно, надо искать!» И попросила доктора Молчанову направить ее на УЗИ.

Доктор же, по словам Натальи, на это ответила: «У нас с УЗИ проблемы, все в отпусках, делать некому». Наталья попросила хотя бы вытащить спираль. Доктор ответила: «Вытащите сами». И бросила трубку со словами: «Не мешайте мне работать!»

А на следующий день, когда Наталья вела машину, у нее начались резкие боли в животе, пошла кровь. Она еле доехала до кохтла-ярвеского травмпункта, где ее сразу положили на операционный стол.

«Оказалось, беременность действительно внематочная, срок — 8 недель. Эмбрион прикрепился к маточной трубе, началось кровоизлияние в брюшную полость, - рассказывает шокированная женщина. - В итоге у меня вырезали маточную трубу, откачали кровь и сказали, что я вообще чудом осталась жива после такого!»

«Молчанова предложила мне медикаментозное прерывание беременности. Это можно делать, если ХГЧ (гормон, который есть в крови только беременных женщин — прим. авт.) не превышает 5000 единиц. Чем его больше, тем больше срок. Анализы показали, что у меня было более 10 000 единиц. Но доктор Молчанова предложила мне „таблеточку“», - возмущается Наталья. Она отмечает, что медикаментозное прерывание беременности при наличии спирали не назначается.

После того, как Наталья отошла от операции, она написала жалобу руководству Нарвской больницы с просьбой ответить ей по почте. Однако письменного ответа не получила до сих пор.

Главврач Нарвской больницы Пилле Летюка отмечает, что УЗИ в этот день проводились, и если бы Наталья обратилась к ним в больницу, обследование было бы проведено.

«Когда пациентка звонила по телефону доктору и попросила у нее УЗИ-обследование, то доктору нужно было четко сказать: „Приезжайте!“, а не начинать вслух рассуждать про некоторые организационные затруднения, возникающие из-за отсутствия некоторых коллег», - отмечает Пилле Летюка.

Главврач добавляет, что Наталья обратилась в другую больницу, где в тот же день ей была оказана помощь.

«Но поскольку пациентку вынудил обратиться в другую больницу не очень четкий ответ врача по телефону, то мы считаем этот факт некорректностью врача», - говорит Летюка.

Она отмечает, что жалобу пациентки они рассматривали. «Заведующий женской клиникой связался по телефону с заявительницей и принес свои извинения, что врач, разговаривая с пациенткой по телефону, не сумела дать однозначно понятных для пациентки указаний. Мы считаем, что такой ответ был (вместо слов на бумаге) более приемлемым. Если мы ошиблись, и вместо разговора пациентка все-таки ожидала ответ на бумаге, мы приносим свои извинения», - говорит Летюка. Главврач подчеркивает, что никак нельзя утверждать, что администрация больницы не отреагировала на жалобу.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх