Эстонский суд разрешил выдать России омского экс-банкира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Харьюский уездный суд признал сегодня юридически правомочной экстрадицию в Россию экс-банкира и экс-депутата омского горсовета Александра Дмитриева, объявленного в международный розыск и задержанного в Эстонии в январе этого года.

Согласно данным российских СМИ, Дмитриев обвиняется в присвоении более 400 миллионов рублей (около 10 миллионов евро), злоупотреблении служебным положением и мошенничестве в особо крупных размерах, сообщает портал Rus.err.ee

По версии следствия, в 2007-2009 годах он, будучи директором омского отделения «AK Барс Банк», оформил на подставных лиц более ста договоров ипотеки.

Эти сто граждан (которым заплатили за участие в афере от 1000 до 10 000 рублей (от 24 до 247 евро)) якобы решили построить жилой дом в Омске. Общая стоимость договоров составляла около 350 миллионов рублей (8,65 млн евро).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх