Elering: точечный вывод из строя электросетей не должен привести к хаосу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artur Sadovski

Энергетические сети всегда можно вывести из строя в случае военной агрессии или террористического акта, однако система все-таки защищена от единичных инцидентов, заверил член правления и глава отдела управления имуществом сетевого предприятия Elering Калле Кильк.

Вчера в передаче Финского общественного телерадиовещания было заявлено, что в случае ракетного удара финские энергосети будут выведены из строя за 15 минут, пишет Rus.ERR.

Доктор технических наук Олли Сарворанта при этом утверждал, что для Финляндии достаточно совместных действий восьми человек, чтобы взорвать центральные энергораспределяющие объекты так, что их восстановление займет много времени.

Калле Кильк в интервью Vikerraadio сказал, что энергосети в Эстонии такие же, как в соседних странах — они рассчитаны на «принцип одного события». Это означает, что одна большая неполадка сети не должна вызвать большого хаоса.

«Конечно, могут возникнуть локальные последствия — одна деревня или один город могут остаться без электроэнергии, но не все государство целиком. В Эстонии /сети/ построены таким образом, что одно или два значительных события не должны привести к большому хаосу», – сказал Кильк.

Комментарии
Copy
Наверх