Усилитель вкуса следует употреблять дозированно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картофель фри, снимок иллюстративный.
Картофель фри, снимок иллюстративный. Фото: Reuters/ScanPix

Современная пищевая промышленность не обходится без использования пищевых добавок, в том числе так называемых усилителей вкуса группы Е600-Е699. Король среди них — глутамат натрия (Е621).

Издание «Антенна» выяснилo, действительно ли он так вреден для организма, как считает общественное мнение, или все же употреб­ление его в дозированных количествах не нанесет большого удара нашему здоровью и фигуре?

Страдают рецепторы вкуса
На первый взгляд кажется, что еда, приправленная глутаматом, вкуснее обычной. Но это обман: добавка атрофирует сосочки языка — рецепторы вкуса. Организм не может понять, какой продукт — кислый, сладкий, соленый или горький.

Все начинает казаться пресным, возникает потребность дополнительно посолить, поперчить блюдо, добавить приправы либо съесть продукт с ярким вкусом. В итоге возникает физиологическая и психологическая потребность получать от еды максимум удовольствия, а дать его может только наличие в составе глутамата.

Риск переедания и увеличения веса
Больше всего глутамата нат­рия (кстати, на этикетках его обозначают иногда как «вкус, идентичный натуральному» или «специи») в консервах, замороженных продуктах и полуфабрикатах.

Эти продукты калорийны сами по себе, а снижение естественной чувствительности организма провоцирует еще и нарушение пищевого поведения. В итоге сигналы о насыщении поступают с замедлением, отсюда риск переедания.

Незаметное привыкание к пищевым добавкам
Т.н. усилитель вкуса настолько часто встречается в продуктах быстрого приготовления и в фастфуде, что постепенно незаметно оказывается в нашем рационе почти ежедневно. Чтобы вернуть естественное восприятие вкуса еды, надо готовить еду самому и из свежих ингредиентов.

Переломный момент, когда еда без добавок будет казаться пресной и невкусной, может длиться до полутора месяцев. Именно столько нужно организму для восстановления рецепторов языка.

Безвредная норма употреб­ления для взрослых — 1,5 г в сутки, для детей старше трех лет — 0,5 г в сутки. Малышам до трех лет добавки противопоказаны категорически.

Глутамат натрия

Глутамат натрия — мононатриевая соль глутаминовой кислоты, пищевая добавка E621, которая используется в продуктах питания как усилитель вкуса. Производители часто не указывают на упаковке процентное содержание глутамата. Одними из самых вредных для здоровья продуктов питания, имеющих в своем составе добавку, можно считать:

Комментарии
Copy
Наверх