Уже в апреле военных ожидает рекордное повышение зарплат

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера противотанковая рота Вируского пехотного батальона, базирующегося в Йыхви, на центральном полигоне Сил         обороны участвовала в учениях с применением противотанковой системы Milan-2. Помимо срочнослужащих в состав подразделения входят десятки кадровых военнослужащих.
Вчера противотанковая рота Вируского пехотного батальона, базирующегося в Йыхви, на центральном полигоне Сил обороны участвовала в учениях с применением противотанковой системы Milan-2. Помимо срочнослужащих в состав подразделения входят десятки кадровых военнослужащих. Фото: mil.ee

Зарплата военнослужащих повысится в апреле в среднем на 17%, самая значительная прибавка ожидает унтер-офицеров и младший офицерский состав.

В минувший четверг, 7 марта, министр обороны Урмас Рейнсалу подписал постановление относительно ступеней окладов военнослужащих, на основании которого командующий Силами обороны начиная с 1 апреля повысит зарплаты своих подчиненных.

«У меня четкий приказ, чтобы не было никакого ловкачества и фокусов, каждый будет получать больше», — пояснил руководитель отдела персонала Главного штаба Сил обороны подполковник Пеэтер Лянс.

Проще говоря, когда военнослужащие Сил обороны в конце апреля поинтересуются своими банковскими счетами — именно тогда согласно новому порядку будет начислена первая зарплата, — они обнаружат там большую сумму, чем она в конце марта.

Министр обороны Рейнсалу подтверждает, что дал конкретные указания, чтобы за основу повышения окладов был взят поступающий в конце марта на счета военнослужащих суммарный доход, чтобы никаких манипуляций с доплатами или коэффициентами не было, чтобы не было игр со статистикой — только реальные деньги.

Ведь когда речь заходила о повышении зарплат, то люди говорили, что хотя оклад и повысится, но прочие льготы урежут, поэтому в итоге больше денег они не получат. Сейчас же как министерство, так и Главный штаб обещают, что все будет по-настоящему.

Компактнее и яснее

Если учесть, насколько сложна действующая сейчас для военнослужащих система зарплат со всеми ее доплатами, должностными надбавками, коэффициентами и всем прочим, новый порядок требует точного расчета.

Для наглядности Пеэтер Лянс достает из шкафа девять листов бумаги формата А3, в которых зафиксированы доходы всех 900 офицеров Сил обороны, как зарплаты, так и прочие выплаты. «Я просматриваю поименно все эти строки, сколько они будут получать по новой системе. Гарантирую, что все получат больше», — говорит Лянс.

Помимо 900 офицеров Лянс точно так же просматривает данные о заработках всех 1700 унтер-офицеров, а также и всех прочих военнослужащих. Дело в том, что изменение правил получения оплаты или размера оплаты в отношении какого-то одного имени может, в свою очередь, повлиять на оплату труда сразу десятков других военнослужащих.

В этом смысле речь идет о довольно типичной для последних двадцати лет много­уровневой системе оплаты труда в госучреждениях, в которой масса уточнений и еще больше путаницы и недопонимания.

Иногда ее называют системой окладов «кто громче всех шумит», в которой для того, чтобы удовлетворить требования того или иного лица, были введены всевозможные дополнительные правила и оговорки.

Простой пример: два майора сидят в соседних кабинетах, выполняют более или менее одинаковую работу, но один получает на 300-400 евро больше другого, поскольку помимо оклада он получает еще и доплату за должность.

Может быть, этот самый конкретный майор сам и не добивался этого правила насчет доплаты, может быть, это сделал его предшественник или даже предшест­венник предшественника, но таких примеров в системе множество. Если же сейчас потребуется провести ротацию офицеров, что само по себе необходимо, становится ясно, что майор, несущий службу с такой доплатой, ни за что не захочет поменяться местами с каким-нибудь другим майором.

Все это и предстоит изменить, но, как говорит Пеэтер Лянс, прежде чем эта система станет более прозрачной, пройдет еще года два, сейчас с учетом апрельского повышения зарплат в этом направлении делаются лишь самые первые шаги.

В более широком плане речь идет о целях, обозначенных в новой программе развития Сил обороны, согласно которым большую часть заработка военно­служащих должен составлять оклад, а систему всех прочих льгот следует сделать компакт­нее, яснее и проще.

В среднем зарплаты 3100 военнослужащих в апреле вырастут на 17%. На это Министерство обороны изыскало на текущий год 12,7 млн евро. Больше всего вырастет зарплата у старших унтер-офицеров (фельдфебелей) — на 19,2%, а также у младших унтер-офицеров и младших офицеров — на 17,7%. Например, командир взвода в звании младшего лейтенанта, который сейчас получает 935 евро в месяц, начнет получать не менее 1200 евро. Речь, конечно, идет о зарплате брутто.

Удержать специалистов

Хотя зарплата вырастет у многих, основное повышение ожидает унтер-офицеров. Это люди, которые работают «в поле», т.е. обучают призывников, ходят в лес на учения, они прослужили в Силах обороны с десяток лет, но еще находятся в таком возрасте, что вполне конкурентоспособны и на гражданке. Они — та самая первая группа риска, которая во времена снижения зарплат, продиктованного экономическим кризисом, первой стала уходить со службы.

Вторая группа риска — это различные специалисты в конкретных областях, потеря которых для армии особенно чувствительна. Это могут быть кто угодно — руководители полетов, медики, ИТ-специалисты или, скажем, артиллеристы.

Наиболее критическое время пришлось в Силах обороны на 2010-2011 годы, что явилось следствием резкого падения зарплат в 2009 году. Пресса неоднократно писала о том, как люди потихоньку покидают армию — и именно из-за зарплат.

Кто отправился в южные моря ловить пиратов, кто пошел работать руководителем тургруппы, а недавно писали об одном хорошем артиллерис­те, прошедшем отличную выучку, который нашел работу на Раквереском мясокомбинате.

По понятным причинам Силы обороны не могут набирать в свои ряды людей так, как это делает частный сектор — специалиста за большую зарплату у конкурента переманят, а то и иностранца пригласят, — поэтому для армии терять специалистов особенно болезненно.

В прошлом году из-за этого на некоторых участках немного подняли зарплаты, и тенденция ухода притормозилась. Число офицеров сократилось, правда, на 18 человек, но число кадровых военнослужащих увеличилось на 55 человек.

Пеэтер Лянс говорит, что первые два месяца этого года принесли хорошие новости — обещанное повышение зарплат, которое реально произойдет в апреле, уже начало оказывать эффект.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх