Марсоход нашел доказательства: на Красной планете были условия для жизни

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марс. Иллюстративное фото.
Марс. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Анализ образцов горной породы, собранных марсоходом Curiosity в прошлом месяце, показал, что в древности условия на Красной планете были пригодны для поддержания жизни микробов. Ученые выявили в добытой в кратере Гейла субстанции ключевые химические вещества, необходимые для существования живых организмов, - серу, азот, водород, кислород, фосфор и углерод, говорится в сообщении на сайте Американского космического агентства.

Как напомнил научный руководитель марсианской программы Майкл Мейер, выступая в штаб-квартире NASA в Вашингтоне, основной задачей миссии Curiosity было выяснить, могла ли на Марсе существовать жизнь. "Исходя из того, что мы теперь знаем, ответ - да", - с уверенностью заявил он.

Марсоход собрал образцы горной породы в нескольких сотнях метров от места, где в сентябре 2012 года им было обнаружено русло древнего ручья. По предположению ученых, около трех миллиардов лет назад на Марсе была более плотная атмосфера и жидкая вода на поверхности.

Марс более других планет похож на Землю, поэтому ученые всегда рассчитывали найти там жизнь или по крайней мере признаки ее существования в прошлом. Изучая Красную планету, специалисты прежде всего пытались обнаружить следы воды, которая делает возможной жизнь микроорганизмов. За десятилетия работы автоматических станций исследователи нашли на Марсе вечную мерзлоту, большое количество самых разнообразных следов древней воды, отмечает РИА "Новости".

Однако вода сама по себе не является однозначным свидетельством жизни. Некоторые данные указывали, что марсианская вода могла быть настолько соленой, что в ней вряд ли выжили бы какие-либо микроорганизмы. Кроме того, ранее в марсианских образцах нашли перхлораты - агрессивные химические вещества. По этой причине до сих пор ученые не делали однозначных заявлений о возможном существовании жизни на Марсе.

В феврале марсоход Curiosity пробурил в камне скважину глубиной около 7 сантиметров. Оказалось, что под красноватой поверхностью камень был серым. В этой субстанции были обнаружены глинистые минералы, которые могли быть сформированы pH-нейтральной водой, сообщает "Русская служба ВВС". По словам руководителя проекта Джона Гротцингера, ученые увидели "серый Марс", который был пригоден для жизни.

Ранее исследование образцов марсианской породы, сделанный марсоходом Opportunity, указывало на присутствие воды с высокими кислотностью и соленостью. Однако, из последних изысканий следует, что глинистые минералы, найденные Curiosity, формировались в присутствии воды с небольшим содержанием соли и нейтральным показателем кислотности. В то же время ученые подчеркивают, что пока нет оснований говорить, что микробы на Марсе действительно жили в древности.

Для подтверждения полученных результатов специалисты NASA планируют провести второй сеанс бурения. Он состоится не раньше мая, так как весь апрель связи с ровером не будет из-за того, что Марс зайдет за Солнце. За этот период ученые планируют полностью восстановить бортовой компьютер, у которого недавно произошел сбой памяти.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх