Если вашу машину на парковке повредила магазинная тележка, то можно выбить компенсацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брошенные на парковке тележки могут прийти в движение под воздействем ветра и повредить машины.
Брошенные на парковке тележки могут прийти в движение под воздействем ветра и повредить машины. Фото: Тоомас Хуйк

Брошенные возле магазинов тележки под действием ветра часто хаотично катаются по парковке и могут нанести урон машине. О том, кто должен нести за это ответственность, узнала «МК-Эстония».

В конце декабря 2011 года Лилия Лийвалехт приехала по работе в центр города и оставила свой автомобиль на платной парковке универмага «Стокманн». А когда возвращалась назад, ей позвонили из полиции и сообщили, что ее автомобиль поврежден.

«Оказалось, что в мою машину врезалась тележка для покупок. Ветром ее толкнуло прямо на мой автомобиль. Причем повреждение было довольно серьезным», - вспоминает Лилия.

Охранник фирмы G4S, которая обслуживала торговый центр, сказал, что посоветовал девушке не расстраиваться, ведь автомобиль застрахован, а сумму самоответственности магазин возместит. Лилия сообщила все свои данные и отправилась домой. Но заветной суммы на счет пострадавшей не поступило.

«Из магазина написали, что все это, конечно, очень печально, но возмещать мне никто ничего не будет. Тележка была оставлена кем-то из клиентов, а за них «Стокманн» ответственности не несет, - говорит владелица пострадавшего автомобиля. – Самое интересное, что на парковке везде установлены камеры, и при желании магазин мог бы просмотреть отснятое и вычислить покупателя, который оставил тележку. Но мне сказали, что это невозможно».

Тогда девушка обратилась к юристу Евгению Твердохлебову, который подал иск в суд и выиграл дело.

В сентябре 2012 год универмаг «Стокманн» обязали выплатить пострадавшей 190 евро.

Начальник по рабочей среде и безопасности универмага «Стокманн» Серго Кохаль ответил «МК-Эстонии», что в данном случае им пришлось иметь дело с разрешением чисто юридического вопроса на уровне суда.

«В какой-то мере это было даже полезно, потому что в настоящее время мы внесли исправления в условия предоставления услуги парковки в парковочном здании, в их содержание и формулировку. Также мы инвестировали дополнительные средства в видеонаблюдение на парковке», - прокомментировал Серго Кохаль.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх