Юрген Тамме: звонок Виктатору

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Нечасто случается такое, чтобы председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу звонил главе правительства одного из государств-членов Евросоюза и настоятельным тоном напоминал о принципах демократии.

В объединении, получившем Нобелевскую премию за мир, согласие, демократию и развитие прав человека, такое напоминание вроде как исключено по определению. Но все-таки…

Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану за те три года, которые он руководит правительством, неоднократно приходилось отвечать на телефонные звонки не только Баррозу, но и лидеров других стран ЕС.

Имидж страны, еще недавно являвшей собой образец успешности, за последнее время изменился. Когда в европейских коридорах власти говорят о «делах Венгрии», то, как правило, ничего хорошего это не означает. К Венгрии, прорвавшейся из-за кулис в «настоящую Европу», относятся скорее как к капризному бунтарю, который упрямо гнет свою линию.

Если в какой-то момент показалось, что Виктор Орбан, прозванный Виктатором, сумел сгладить некоторые разногласия, то теперь оказываемое на него политическое и общественное давление снова начинает возрастать.

Звонки, на которые Орбан предпочел бы не отвечать, участились, когда парламент страны готовился к голосованию по поправкам к Основному закону, которые проталкивались по инициативе его партии.

Одобренные позавчера поправки к Конституции, как уверяет правящая партия, носят технический характер, однако, по мнению критиков, их цель состоит в том, чтобы ни одна другая партия больше не смогла прийти к власти в стране.

Технический ли характер носит запрет уезжать после окончания вузов за границу для студентов, учившихся на госбюджетных местах, или штрафы с тюремным наказанием за ночевку на улице — пусть останется на совести тех, кто утверждает это.

Гораздо важнее содержания изменений то, как быстро и целенаправленно власти претворяют свою программу в жизнь. Они исходят из принципа, что их решения единственно верные, ссылаясь на поддержку народа на парламентских выборах 2010 года.

Невзирая на превалирующий пессимизм — три четверти венгров считают, что страна идет неверным путем, партия премьер-министра по-прежнему самая популярная.

И поэтому политика власти будто бы отражает волю большинства народа. Но глава правительства, судя по всему, нарушил правило границы, согласно которому можно идти до нее, а дальше — нельзя, потому что дальше ничего не будет. А если и будет, то только в очень опасном виде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх