КНДР призывает Южную Корею прогнать американцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракеты. Иллюстративное фото.
Ракеты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Власти КНДР в распространенном по каналам ЦТАК сообщении подвергли критике присутствие военнослужащих США в Южной Корее и потребовали, чтобы Сеул выгнал их с территории страны.

"Народ Южной Кореи должен выгнать американских военных и начать бой, чтобы вытеснить безропотных предателей, перешедших на сторону США", - говорится в сообщении агентства.

Ранее в среду министерство народных вооруженных сил КНДР подтвердило отмену соглашения с Южной Корей о ненападении и пригрозило военными действиями.

Со своей стороны, представитель ООН Мартин Несирски заявил, что условия соглашения между Пхеньяном и Сеулом, подписанного по итогам Корейской войны 1950-1953 годов, не позволяет какой-либо стране выходить из него в одностороннем порядке.

КНДР отменила все соглашения о перемирии с Южной Кореей на прошлой неделе. В заявлении ЦТАК говорилось, что "отменяются все соглашения о ненападении", "совместное заявление (участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Кореи - ИФ) о денуклеаризации Корейского полуострова, которое превратилось просто в лист бумаги", а также "отключается линия прямой связи между Севером и Югом в Панмунджоне".

Тем временем официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила, что США будут выполнять обязательства по обеспечению безопасности Южной Кореи и Японии в соответствии с существующими договорами.

1 марта южнокорейские и американские войска начали ежегодные крупномасштабные совместные учения Foal Eagle ("Молодой орел") на Корейском полуострове. Учения продлятся до 30 апреля. Параллельно 11 марта начались маневры Key Resolve ("Ключевая решимость"), основанные на компьютерном моделировании.

В.Нуланд повторила позицию США о том, что ежегодные учения, проводимые войсками США и Южной Кореей на Корейском полуострове, "носят оборонный характер" и что они направлены на "повышение боеспособности и готовности сил США и РК ответить на провокации".

Комментарии
Copy
Наверх