В Эстонии жилищные кредиты сильно дешевы. Но euribor начнет расти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курессаареский дом стоимостью 600 000 евро
Курессаареский дом стоимостью 600 000 евро Фото: Uus Maa Kinnisvarabüroo

Эстонские банки запрашивают сейчас в среднем  2,38%  за жилищный кредит, что намного дешевле по сравнению с нашими соседями, сообщает портал e24.ee.

Например, в Латвии заемщики должны платить в среднем 3,48%, а в Литве – 2,49%, сообщает агентство недвижимости Ober-Haus.

Для полноты картины можно привести Польшу, где ставка одна из самых высоких по ЕС 6,62%. По словам директора Ober-Hausi Тармо Кассе, это связано с тем, что в Польше кредиты выдаются в местной валюте, а не в евро

В то же время Кассе предостерегает, что важная составляющая ставки – еврибор не всегда будет настолько маленьким, как сейчас (0,325%). Когда он начнет расти, пока неясно, но некоторые предполагают, что года через 3-4. «Нормальный уровень еврибора 4-5 процента. И к этому надо будет добавить 2,5% банковского маргинала. И вот при таком сценарии  выплаты по кредиту сильно увеличатся».

Комментарии
Copy
Наверх