Следствие запланировало очную ставку Филина с Дмитриченко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Дмитриченко.
Павел Дмитриченко. Фото: SCANPIX

Следствие планирует провести очную ставку худрука балета Большого театра Сергеем Филиным с подозреваемым в организации нападения на него солистом театра Павлом Дмитриченко, предполагаемым исполнителем Юрием Заруцким и его сообщником Андреем Липатовым. Об этом рассказал начальник следственного управления УВД по ЦАО Москвы Александр Кулигин в интервью, опубликованным 15 марта в газете «Известия».

По словам Кулигина, очную ставку предполагается организовать после возвращения Филина из Германии, где он проходит в настоящий момент курс лечения. При этом следователь заметил, что «многое будет зависеть от состояния здоровья» пострадавшего, передает «Лента.ру».

Кулигин также подчеркнул, что следствие располагает доказательствами того, что между тремя фигурантами уголовного дела о нападении на худрука балета Большого театра «существовала устойчивая связь». Таким образом, он опроверг версию о непричастности к преступлению Дмитриченко, на которой с 12 марта настаивал Заруцкий. Показания Заруцкого он назвал попыткой «уйти от ответственности».

Напомним, 12 марта предполагаемый исполнитель преступления рассказал, что Дмитриченко ничего не знал о его замысле. «Дмитриченко говорил, что у него есть желание, чтобы Филина побили. Но он не предлагал мне заплатить за это деньги. Впоследствии у меня возникла мысль попортить Филину лицо, но Дмитриченко об этом ничего не знал, это было сугубо мое личное мнение», — заявил Заруцкий. Адвокат Липатова Сергей Жорин, сначала объяснивший слова Заруцкого стремлением уйти от обвинения в преступлении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, вечером 14 марта поддержал эту версию в эфире радиостанции «Эхо Москвы», добавив, что его подзащитный также не знал о готовящемся нападении.

В то же время Кулигин признал, что способ исполнения преступления выбирал сам исполнитель. По мнению следователя, кислота была выбрана как самый быстрый способ, поскольку нападение предполагалось совершить в центре Москвы, многолюдной и хорошо охраняемой части города.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх