Школьники интересно проведут каникулы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Без спорта не обойтись и на каникулах. В начале февраля молодежный центр Мустамяэ организовал футбольный турнир, а 19 марта в 16.00 в Коплиском молодежном центре пройдет спортивный день.
Без спорта не обойтись и на каникулах. В начале февраля молодежный центр Мустамяэ организовал футбольный турнир, а 19 марта в 16.00 в Коплиском молодежном центре пройдет спортивный день. Фото: Андрес Хаабу

На весенних каникулах с 18 по 24 марта школьники смогут посетить музеи, самостоятельно поставить спектакль и научатся мастерить все, что душа пожелает. 

В эту субботу в отделе иностранной литературы Таллиннской центральной библиотеки на русском языке пройдет мастер-класс для школьников, на котором ребят познакомят с новыми интересными книгами, можно будет смастерить поделки из бумаги и порешать ребусы. 

Столичные молодежные центры предлагают немало возможностей интересно провести время — это и мастер-классы, и соревнования, и занятия музыкой. Так, 18 марта в Коплиском молодежном центре бесплатно покажут фильм «Дом» о красоте планеты и последствиях разрушений, нанесенных деятельностью человека.

Фильм на русском и английском языках. Еще во время каникул пройдут мастер-классы по изготовлению зверей и цветов из воздушных шариков, украшений из соленого теста. 

Молодежный центр Мяннику во время школьных каникул будет работать на два часа дольше — с 12.00 до 20.00. По словам координатора Мянникуского молодежного центра Ирины Кевель, для школьников пройдет множество интересных развлечений, как спортивных, так и творческих. 

Например, вместе с волонтерами молодежного центра можно будет сначала смастерить куклы и декорации для постановки пальчикового спектакля «Варежка» по мотивам украинской сказки, а потом сыграть этот спектакль для детишек из детского сада.

Знакомство с дворцовой дамой

Также в центре пройдет мастер-класс по изготовлению игрушек из обычных бутылок, турниры по настольному теннису и настольному футболу. И еще можно будет посмотреть фильм по желанию детей, правда, на английском языке. 

«На самом деле, если привести ребенка к нам в центр, он будет занят с утра до вечера, как в городском лагере, только бесплатно. Единственная проблема, что у нас нет возможности организовать обед», — добавила Ирина

В Летной гавани (Lennu­sadam) с начала марта работает новая выставка «Подводные фантазии», приглашающая посетителей в захватывающее путешествие в глубоководный мир фантазий таких великих людей как Жюль Верн и Оттомар Герн. Это первая выставка в Летной гавани. Большинство экспонатов выставки — из фондов Музея природы. 

По словам пресс-секретаря Эстонского художественного музея Эвелины Ведом, на каникулах в Кадриоргском художественном музее можно заказать уроки в Дворцовой школе, которая объединяет в себе образовательные программы для детей 5–11 лет. Занятие проводится для группы от 10 человек.

На уроках Дворцовой школы за игровой экскурсией, полной открытий, следует творческое задание, которое поможет закрепить знания, полученные в выставочных залах. Длится занятие 60 минут, стоимость участия (для одного ученика) 2,80 евро.

Выставка «Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии» будет открыта в Кадриоргском художественном музее до 18 августа 2013 года. 

Новые и интересные сведения о свете

В научно-развлекательном центре Ahhaa в Таллинне до конца апреля работает выставка «Ahhaa, särab ja säriseb!» («Аххаа, сияет и искрится»), более 20 экспонатов которой открывают обычный свет с неожиданной и удивительной стороны. Все посетители смогут нарисовать UV-граффити, полюбоваться на игру лазерного луча и голограмм, поплутать по зеркальному лабиринту, а также узнать о свете много интересного. 

А если на каникулах удастся заглянуть в центр Ahhaa в Тарту, то там помимо основной экспозиции можно познакомиться с коллекциями Тартуского университета, которые временно расположись в Ahhaa. Например, с 1 февраля в Ahhaa находятся редкие коллекции медицинского факультета ТУ, самый древний экспонат которых относится к 1803 году. 

Также в связи с ремонтом Музея природы и естествознания ТУ в Зале живой природы тартуского центра Ahhaa находятся скелеты семерых представителей мира животных из музейной коллекции: скелеты жирафа, ламы, лошади, индийского носорога, моржа, европейского бизона (зубра) и карликового кита. 



Занятия на любой вкус

• Отдел иностранной литературы Таллиннской центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) 

16 марта, 11.00 — мастер-класс для школьников на русском языке. 

• Коплиский молодежный центр (Копли, 98)

18 марта, 16.00 — фильм «Дом»

20 марта, 16.00 — мастер класс по изготовлению зверей и цветов из воздушных шариков 21 марта, 16.00 — мастер-класс по изготовлению жемчужин из соленого     теста

• Молодежный центр Мяннику (Мяннику теэ, 96)

18 и 19 марта, 12.00-15.00 — подготовка декораций и кукол к сказке «Варежка» 

18 марта, 16.00 — турнир по настольному теннису

19 марта, 16.00 — турнир по настольному футболу 

20 марта, 18.00 — киновечер

21 марта, 10.15 — в русском детском саду Kraavikrõll чтение сказок детям и премьера спектакля «Варежка

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх