ЕС ждет от России соблюдения обязательств в рамках ВТО, ОБСЕ и Совета Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DIMITAR DILKOFF/AFP

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал откровенной и открытой дискуссию о стратегических отношениях Евросоюза с Россией на саммите ЕС в Брюсселе.

"Надо переходить от партнерства по надобности к партнерству по выбору. Есть много причин поддерживать партнерство с Россией. Это наш крупнейший сосед, важный поставщик энергии, третий торговый партнер, участник международного процесса, разделяющий наши взгляды на многие актуальные проблемы", - заявил Баррозу.

Он также напомнил о председательском мандате России в группе G20.

Но ЕС также является важным партнером для России, отметил глава Еврокомиссии, напомнив, что 75% прямых инвестиций в РФ идет из Евросоюза. Кроме того, ЕС - крупнейший покупатель российских энергоносителей.

Баррозу выразил мнение, что партнерство выгодно обеим сторонам. "Мы хотим, чтобы Россия уважала обязательства, взятые в рамках ВТО, ОБСЕ и Совета Европы", - сказал Баррозу.

Он сообщил, что на следующей неделе направится в Москву с членами Еврокомиссии, чтобы "обсуждать с российскими коллегами новые области взаимодействия сторон".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх