Ученый: гора Мунамяги не стала ниже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид с Суур-Мунамяги
Вид с Суур-Мунамяги Фото: LAURI KULPSOO/PM/SCANPIX BALTICS

Несмотря на опубликованные в СМИ в начале недели данные лазерных замеров высот, гора Суур Мунамяги все же не потеряла ни метра. По словам профессора картографии и геоинформатики Тартуского университета Тыну Оя, новые замеры, скорее, подтвердили прежде известную высоту, чем ее опровергли, передает rus.err.ee cсо ссылкой на «Актуальную камеру».

Эне Аэдмаа работает сторожем самой высокой точки республики уже 15 лет и новость, что высота Суур-Мунамяги уменьшилась, конечно, ее удивила. «Не думаю, что гора стала ниже. Техника замера, конечно, меняется и могут появится новые данные», - сказала Эне Аэдмаа.

«Лазерный замер не может выдать те же данные, которые получены на одной исходной точке. Именно в этой конкретной точке отмерены известные всем 318 метров», - пояснил профессор геоинформатики и картографии ТУ Тыну Оя.

И хотя Суур Мунамяги у своего подножия не походит на высокую гору, ниже она не стала и остается самой высокой точкой Прибалтики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх