Читатель: неожиданная повестка в армию стала для меня ножом в спину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Kristjan Teedema

Читатель Postimees.ru, рассчитывавший пойти в армию в 18 лет, получил повестку почти в 21 год, когда его жизнь уже была налажена и призыв на срочную службу стал громом среди ясного неба. Департамент оборонных ресурсов отмечает, что призыву подлежат мужчины в возрасте до 27 лет включительно.

Хотел служить, но повестка так и не пришла

«Как только мне исполнилось 16 лет, я получил от моей любимой страны весточку о том, что она помнит обо мне и готова к 18 годам призвать меня в армию. Эта новость не огорчила меня – наоборот, порадовала, я с нетерпением ждал 18 лет и момента, когда я стану мужчиной», – написал Эрнст (имя изменено по просьбе читателя).

«Мне исполнилось 18 лет, я помню этот год, в ожидании я провел его, я не планировал ничего на этот год, ибо знал, что Страна помнит обо мне и вот-вот призовет меня, как и было оговорено», – продолжил он.

Идеальный мир рухнул

«Прошел год, долгий год застоя. В 20 лет я уже и не думал об этом, в 20 лет я уже нашел себе хорошую работу, красивую девушку, строил планы на будущее, я думал, что жизнь удалась, я сам стал мужчиной. Но в один прекрасный момент весь идеальный мир для меня разрушился. Страна как будто сказала мне: «Обломись!». Меня призвали в армию. На тот момент это не было для меня радостной вестью, это был словно нож в спину. «Как это так?» – подумал я. Я был готов в 18 лет, я ждал весь год, и в момент, когда в жизни все начало складываться удачно, это все, мое будущее, мою радость я могу потерять?» – сокрушается Эрнст.

По словам молодого человека, рост которого составляет 162 см, а вес – 58 кг, он прошел медкомиссию и не думал уклоняться от армии. Его жалобы на состояние здоровья (головные боли), а также тот факт, что он верующий человек, не были приняты во внимание. «Несмотря на все это, меня назначили в Морфлот на 11 месяцев. Дали год (отсрочки), год подходит к концу, весь год я просидел словно в кошмарном сне, работать стал хуже, девушка жалуется, что я стал другим... Сейчас до армии мне осталось 2 месяца. Скажите, что мне делать? Есть два пути в моем будущем: не идти в армию и жить, улыбаясь, оставшуюся жизнь или же пойти, отслужить и не иметь ничего, точнее, потерять все», – считает он.

Готов отказаться от гражданства Эстонии

«Я прочитал конституцию два раза и понял, что нет в нашей великой «Демократичной стране» никакой свободы. Свободы слова – говори, тебя проигнорируют. Свободы выбора – я не выбирал идти в армию, страна выбрала за меня. Я бы отказался от гражданства, но на рассмотрение уйдут годы, которых у меня нет. Я готов отказаться от гражданства и быть по-настоящему свободным человеком, чем ходить с красным блокнотом и не иметь права выбора», – подытожил Эрнст.

До начала службы молодому человеку остается примерно два месяца, и он не знает, что делать дальше. По возможности он хотел бы получить отсрочку и добиться повторной медкомиссии, так как считает, что не может проходить срочную службу по состоянию здоровья и религиозным убеждениям. «В альтернативную службу, чтобы можно было по вечерам уходить домой, я бы пошел», – добавил он.

Департамент оборонных ресурсов: наличие хорошей работы – это не основание для отсрочки

Советник по связям с общественностью Департамента оборонных ресурсов Анне Освет, отвечая на вопрос, почему Эрнста не призвали в армию в 18 лет, как было обещано, подчеркнула, что, согласно Закону о службе в Силах обороны, на срочную службу призывают призывников в возрасте от 18 до 27 лет (включительно).

Она отметила, что призывник может ходатайствовать об отсрочке в том случае, если на то есть веская причина и законное основание. «Тот факт, что у призывника хорошая работа, не может служить основанием для отсрочки, – сказала Освет. – Для ходатайства об отсрочке необходимо подать соответствующее заявление, бланк которого есть на сайте Департамента оборонных ресурсов».

Необходимы доказательства

По словам Освет, Эрнст имеет право на повторную медкомиссию в том случае, если после предыдущей медкомиссии состояние его здоровья существенно изменилось. «Для этого он должен подать ходатайство и приложить к нему документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья», – сообщила представитель ведомства.

Что касается религии, то и здесь требуются веские причины. «Необходимо подать соответствующее ходатайство, в котором следует обосновать, как вера мешает прохождению срочной службы. Ходатайство должно быть мотивированным, в нем должны быть приведены четкие и веские причины. В случае отказа от службы в Силах обороны по религиозным убеждениям молодому человеку необходимо пройти альтернативную службу. Бланк ходатайства также приведен на сайте Департамента оборонных ресурсов», – сказала Анне Освет.

Повестки можно не ждать

Советник по связям с общественностью отметила, что время и место службы определяет Департамент оборонных ресурсов. «Если у департамента есть выбор между более молодыми и более старшими призывниками, то в первую очередь ведомство призывает на срочную службу призывников более старшего возраста. Все призывники могут подать ходатайство о службе в Силах обороны добровольцами в наиболее подходящее для них время», – добавила она.

Освет сообщила, что уведомление о принятии на учет в качестве призывника Департамент оборонных ресурсов высылает молодым людям к моменту достижения ими 17-летнего возраста, но на срочную службу они могут пойти только начиная с 18 лет. «Если молодой человек сам хочет добровольно пройти обязательную срочную службу сразу после получения образования, ему надо сообщить об этом Департаменту оборонных ресурсов после прохождения медкомиссии», – ответила Освет на вопрос, могут ли юноши пойти в армию в 18 лет, не дожидаясь повестки. Представитель ведомства отметила, что добровольно пойти на срочную службу можно в том случае, если призывнику уже есть 18 лет.

Анне Освет подчеркнула, что работодатель обязан сохранить за солдатом рабочее место: во время прохождения работником срочной службы работодатель не может расторгнуть трудовой договор.

Комментарии
Copy
Наверх