Угадайте, кто сегодня главный закачик пассажирских самолетов в мире?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ADEK BERRY/AFP

Индонезийский лоукостер Lion Air, вероятно, разместит многомиллиардный заказ на поставку самолетов компании Airbus, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

О сделке может быть объявлено уже в сегодня.

По данным источника WSJ, заказ может составить порядка 200 узкофюзеляжных самолетов A320, при этом стоимость каждого из них по прайс-листу равняется $91,5 млн для текущей модели и $100,2 млн для усовершенствованной модели нового поколения, на которую установят новый экономичный двигатель. Общая стоимость заказа может достигнуть $20 млрд по прайс-листу, хотя обычно авиакомпаниям предоставляют скидку в размере до 30% на крупные заказы.

Lion Air, крупнейший авиаперевозчик Индонезии по числу пассажиров, уже входит в число главных заказчиков основного конкурента Airbus - компании Boeing, а также производителя турбовинтовых самолетов ATR. В прошлом году Lion Air разместила рекордные заказы на поставку 230 самолетов Boeing-737 на общую сумму $22,4 млрд и 15 Boeing-787 Dreamliner на сумму $3 млрд. У компании ATR были приобретены 27 турбовинтовых самолетов ATR-72 на общую сумму $610 млн.

Президент Lion Air Рушди Кирана оказался недоступен для комментариев. Однако французская газета Les Echos сообщила, что соглашение будет подписано в понедельник в Елисейском дворце в присутствии президента Франции Франсуа Олланда. Пресс-служба г-на Олланда сообщила, что мероприятие начнется в 14:00 МСК.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх