Введенный киприотами налог на вклады обвалил акции Лукойла, Газпрома и прочих российских гигантов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: YANNIS BEHRAKIS/REUTERS

Рынок акций РФ утром в понедельник обвалился в прошлый год на фоне резкого ухудшения внешней конъюнктуры из-за неожиданного решения властей Кипра о единовременном налоге на банковские депозиты; индекс ММВБ и РТС опустились до минимума с 11 декабря.

Подешевели акции ВТБ (РТС: VTBR) (-3,2%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-2,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,8%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-3,2%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-2,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-3,2% и -3,3% "префы"), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-3,2%), "ФСК ЕЭС" (РТС: FEES) (-3,9%).

Также можно отметить падение акций "Московской биржи" (-3,2%, до 53,25 рубля) после окончания 15 марта периода стабилизации, действовавшего в течение месячного периода после IPO. "ВТБ Капитал" как стабилизационный агент в 30-дневный период стабилизации приобрел порядка 10% акций биржи от общего объема размещения в ходе IPO, выбрав, таким образом, почти весь лимит в 13% от IPO. Цена IPO акций "Московской биржи" в середине февраля составила 55 рублей при объеме размещения 15 млрд рублей. По итогам размещения объем акций биржи в свободном обращении составляет приблизительно 30%.

Индексы в США в прошлую пятницу умеренно просели, однако в понедельник упала фондовая Азия, дешевеет нефть и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 1,5%, в район 1530 пунктов) на европейских новостях.

Европейский союз и Международный валютный фонд приняли в субботу решение предоставить Кипру пакет помощи в 10 млрд евро, чтобы спасти остров от банкротства, при этом значительная часть финансовых потребностей острова будет покрыта за счет разового сбора с вкладчиков кипрских банков.

Депозиты размером больше 100 тыс. евро обложены налогом в 9,9%, меньшие суммы - по ставке 6,75%. Деньги будут списаны со счетов к моменту открытия банков (из-за праздника этот понедельник на Кипре выходной). Поскольку общая сумма депозитов составляет 68 млрд евро, это позволит собрать в бюджет 5,8 млрд евро. Власти Кипра перенесли срок открытия банков на среду со вторника, и есть вероятность, что они не начнут работу и в среду, сообщает The New York Times.

Беспрецедентное решение министров финансов еврозоны обложить депозиты в кипрских банках разовым налогом в обмен на предоставление стране европейской финансовой помощи вызвало шок на острове и тревогу за его пределами. Международное рейтинговое агентство Moody's в понедельник заявило, что решение Евросоюза, предусматривающее беспрецедентное списание долей депозитов, имеет негативные последствия для кредиторов как кипрских, так и в целом европейских банков.

Помимо решений по Кипру, на рынки по-прежнему оказывают давление ожидания, связанные с ужесточением регулирования рынка недвижимости в КНР.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников также отмечает, что на рынки вылился новый негатив - власти Кипра достигли с МВФ и ЕС соглашения по введению нового налога на вклады, что является одним из условий предоставления Кипру экстренного пакета помощи в размере 10 млрд евро.

Это экстраординарное событие. Экономические власти Европы твердили про начало восстановления экономики во втором полугодии. А по факту первый раз за пять лет финансового кризиса в еврозоне вкладчики будут терять деньги. Причем это действие правильнее назвать не налогом, а кражей. Учитывая, что объем экономики Кипра составляет не более 0,25% от экономики еврозоны, эти грабительские действия похожи на мини-эксперимент, поставленный с целью определить, как население реагирует на кражу. Если эксперимент будет удачным (не последует крупных беспорядков), то он продолжится в других странах Европы. Европейские власти не могут не понимать, что подобные эксперименты могут привести к массовому изъятию банковских вкладов в Италии и Испании, но поскольку им надо сбить курс евро, то они идут на риск.

Стратеги из Morgan Stanley уже заявили, что Европейский центральный банк способен сделать так, что паника не распространится на периферийные страны еврозоны. Они считают, что такое решение сделает рынки устойчивыми в долгосрочной перспективе, а в ближайшей перспективе рынки покажут слабость.

Начальник отдела аналитики ГК "Forex Club" Андрей Диргин считает, что наступившая неделя покажет, насколько устойчиво ралли на фондовых мировых площадках. И хотя на американском макроэкономическом небосводе пока ясная погода, краткосрочной коррекции, судя по всему, не избежать. Российский индекс ММВБ снова окунулся ниже уровня 1500 пунктов, который стал своеобразным Рубиконом для российского фондового рынка. В случае тревожных сигналов от ФРС по свертыванию QE3 российский рынок может продолжить снижение.

Кипр становится новым источником информационного негатива в еврозоне. Метастазы "долгового кризиса" перекинулись и на островное государство. Никосия рассматривает вариант национализации денег вкладчиков местных банков. Пока что речь идет о физических лицах, но если в дальнейшем будут заморожены счета юридических лиц, то от этого могут пострадать крупные российские компании, которые в совокупности держат на кипрских счетах более $30 млрд.

В итоге кипрские проблемы могут стать одним из катализаторов коррекции на мировых, а в том числе и российских фондовых площадках. Следовательно, будет расти спрос на защитные долларовые активы.

Впрочем, есть и луч света в мрачных прогнозах на неделю. За океаном ожидаются сильные статистические данные по рынку недвижимости. Возможно, что уже в начале недели рынок порадуют позитивные данные по продажам существующих и строительству новых домов. Таким образом, можно будет говорить о росте покупательного спроса американцев в секаторе на фоне снижающихся ипотечных ставок.

Не исключено, что Комитет по открытым рынкам ФРС на заседании поднимет вопрос постепенного сворачивания дорогостоящей программы QE3 на фоне падения безработицы и улучшения экономического климата в крупнейшей мировой экономике. Это может подстегнуть снижение котировок акций на мировых фондовых площадках, считает А.Диргин.

По словам главного трейдера отдела брокерских операций Росевробанка Олега Ельцова, решения ЕС и МВФ по вопросу национализации части вкладов на Кипре могут привести к существенным убыткам у держателей вкладов в кипрских банках. Вопрос стоит ребром, ведь без достижения договоренности Кипру не предоставят финансовую помощь. В этой ситуации нужно смотреть за тем, как поведет себя Россия, возможно, в ближайшее время будет рассматриваться альтернативный вариант помощи стране.

Отечественные "медведи" только и ждали повода для того, чтоб в очередной раз утащить индексы вниз. Рынок по-прежнему слаб, а теперь еще и внешний фон создает перевес в пользу продавцов. Радует одно: хедж в виде "длинной позиции" по паре доллар/рубль нивелирует часть убытков, полученных в фондовой секции. Стратегия остается прежней: до первой половины июня держать "лонг" по валютной паре, а позиции в бумагах нужно постепенно сокращать. Ключевым фактором сейчас является поведение американских индексов, которые всю прошлую неделю продолжали обновлять максимумы. Если там начнется фиксация, то российские рынки продолжат сползать вниз.

Если говорить о текущих перспективах, отскок возможен лишь в некоторых бумагах, которые с фундаментальной точки зрения сильно недооценены. Это акции "Газпрома", "Норникеля", "Роснефти" (к слову, нефтяной гигант в ближайшие месяцы завершит сделку по покупке "ТНК-ВР", и логичным был бы еще один всплеск в этих акциях), "ФСК ЕЭС" и "Холдинга МРСК". Среднесрочно сейчас покупать рано, нужно ждать коррекции после сезона "отсечек", считает Ельцов.

Комментарии
Copy
Наверх