Путин: решение Кипра о налогах на вклады несправедливо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обсуждая ситуацию вокруг Кипра, западные СМИ не перестают удивляться поведению Москвы.
Обсуждая ситуацию вокруг Кипра, западные СМИ не перестают удивляться поведению Москвы. Фото: HASAN MROUE/AFP

Президент России Владимир Путин назвал решение Кипра о введении налога на банковские вклады несправедливым. "Такое решение в случае его принятия будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", - процитировал Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

 
Власти Кипра приняли решение ввести налог на банковские вклады по требованию Евросоюза: это непременное условие предоставления Кипру экстренного пакета помощи в размере 10 млрд евро (13 млрд долларов), - передает BBC.

Налог составит 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы.

Решение о введении налога было принято в связи с опасениями европейских стран о том, что выделенная помощь в итоге окажется в руках иностранцев, хранящих деньги в кипрских банках, в частности, россиян.

В ноябре прошлого года немецкое издание Der Spiegel сообщало, что российские бизнесмены хранят в кипрских банках около 26 млрд долларов.

Комментарии
Copy
Наверх