Ремо Холсмер: цель Партии реформ – увеличить не облагаемый налогом минимум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремо Холсмер.
Ремо Холсмер. Фото: Peeter Langovits.

Вице-председатель парламентской фракции Партии реформ Ремо Холсмер заявил после сегодняшнего заседания финансовой комиссии Рийгикогу, что оппозиция не относится ответственно к планированию государственного бюджета. Также депутат подтвердил, что цель Партии реформ в том, чтобы со следующего года был повышен не облагаемый подоходным налогом минимум.

«В настоящее время не облагаемый налогом минимум составляет 144 евро в месяц. Партия реформ за то, чтобы его повысить. С этим предложением выступил и министр финансов Юрген Лиги. На сколько евро повысить не облагаемый налогом минимум – это выяснится в апреле, когда министерство финансов опубликует весенний экономический прогноз. Если повысить не облагаемый налогом минимум на 10 евро, то для государственного бюджета это означает минус в 16-17 миллионов евро в год», - пояснил Холсмер.

«Что касается налоговой политики в целом, то понижение подоходного налога на 1% с 2015 года – это уже дело решенное. Также считаем необходимым понизить ставку страхования от безработицы».

Финансовая комиссия Рийгикогу сегодня отклонила оппозиционные законопроекты, которые предусматривают повышение не облагаемого налогом минимума. Согласно законопроекту социал-демократов, решение понизить подоходный налог до 20% должно быть аннулировано.

«Мы же не желаем, чтобы эти два решения (повышение не облагаемого налогом минимума и понижение ставки подоходного налога) между собой были противопоставлены. Наша цель – повысить не облагаемый налогом минимум и понизить ставку подоходного налога», - сказал Холсмер. - При этом всему свое время, деньги не появляются просто откуда-то. Надо трезво оценивать возможности государства».

Комментарии
Copy
Наверх